Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 апреля 2024

На фотографии на фоне баннера выставки интеграция стоят слушатели курсов института "Реакомп" - десять женщин и двое мужчин

С 8 по 17 апреля 2024 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» проходят обучение 15 представителей региональных и местных организаций Всероссийского общества слепых по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Специалист по доступной среде».

Среди слушателей – председатели региональных и местных организаций ВОС, специалисты по реабилитации, социальные работники из четырнадцати РО ВОС: Башкирской, Белгородской, Донецкой, Калининградской, Красноярской, Крымской, Мурманской, Марийской, Самарской, Тамбовской, Тувинской, Хабаровской, Чувашской, Якутской.

Слушатели курсов на занятии в аудитории института.

Программа ориентирована на развитие профессиональных компетенций, необходимых специалистам, осуществляющим общественный контроль за соблюдением учреждениями, предприятиями, организациями и должностными лицами норм законодательства, правил и инструкций, регламентирующих вопросы формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности по принципам универсального дизайна и разумного приспособления различных объектов городской и транспортной инфраструктуры.

Круглый стол «Доступность социальных ресурсов, повышающих качество жизни инвалидов по зрению» на Выставке "Интеграция". В президиуме: президент ВОС В. В. Сипкин, вице-президент ВОС А. И. Коняев, директор института "Реакомп" С. Н. Ваньшин, врио директора департамента социальной реабилитации М. В. Крикова

Кроме того, обучающиеся Института посетили Международную выставку реабилитационных и инклюзивных технологий «Интеграция – 2024», которая проходила в Москве с 8 по 10 апреля 2024 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». 

В ходе посещения экспозиции слушатели поприсутствовали на круглом столе Всероссийского общества слепых «Доступность социальных ресурсов, повышающих качество жизни инвалидов по зрению», в котором приняли участие сотрудники Института ВОС «Реакомп». Генеральный директор С. Н. Ваньшин и соавтор российской концепции тифлокомментирования О. П. Ваньшина выступили с докладом на тему «Инновационные технологии» (тифлокомментирования)». Также главный специалист по реабилитации и проектной деятельности М. А. Щербакова в своем выступлении рассказала об эффективных социальных практиках, реализуемых в Институте.

Посещение выставки позволило обучающимся ознакомиться с продукцией и оборудованием ведущих компаний и производителей, занимающихся вопросами формирования доступной среды, задать интересующие вопросы и получить необходимые консультации.

Занятия в аудитории института. За преподавательским столом: директор института С. Н. Ваньшин и сотрудницы института "Реакомп"

17 апреля 2024 года слушатели программы «Специалист по доступной среде» продемонстрируют полученные знания на итоговой аттестации, по завершению которой представителям региональных и местных организаций ВОС вручат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. 

 

 

МедиаВОС

(по информации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)