Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 апреля 2024

Участники поездки около памятника Владимирской вишне. Две ягоды с веткой между ними и листом лежат на круглой тарелке.

 

В начале апреля 2024 года в Ивановской РО ВОС началась практическая реализация мероприятий проекта «Золотое наследие России», поддержанного Фондом президентских грантов.

С 2021 по 2022 год был успешно реализован проект по социальному туризму для незрячих - «По родному краю», также поддержанный Фондом президентских грантов. Были организованы экскурсии по историческим местам Ивановской области.

Проект «Золотое наследие России» является продолжением проекта «По родному краю» и подразумевает знакомство с историческим прошлым городов, входящих в «Золотое кольцо России».

В мероприятиях проекта примут участие не только инвалиды по зрению Ивановской области, но и члены Владимирской, Костромской и Ярославской региональных организаций ВОС.

В рамках проекта будет проведен конкурс по оформлению художественно – публицистического альбома «История одного путешествия». При посещении исторических мест и музеев инвалиды по зрению проведут мониторинг доступности посещаемых объектов.

По итогам проекта состоится интеллектуальная игра «Что мы посетили и запомнили».

Экскурсанты около памятника Князю Владимиру.

Второго апреля 2024 года в рамках реализации проекта состоялась первая экскурсия представителей Кинешемской местной организации ВОС в древний город Владимир, исторические объекты которого входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город привлекает туристов архитектурными шедеврами русского зодчества, богатой историей и необычными музеями.

В течение апреля 2024 года инвалидами по зрению Ивановской области будут совершены экскурсии в города: Ковров, Ростов – Великий, Гусь – Хрустальный, Ярославль, Муром и Углич.

Женщина тактильно осматривает скульптуру "Аптекарь"

Организаторы надеются, что совершая интересные, познавательные и увлекательные путешествия, инвалиды по зрению узнают много нового об исторических городах нашей Родины, о людях, внесших огромный вклад в их становление и развитие.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Фонда президентских грантов по ссылке.

 

 

МедиаВОС

(по информации Ивановской РО ВОС)