Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2024

Заседание Центрального правления ВОС под председательством президента ВОС В. В. Сипкина

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Заседание проходило под председательством президента ВОС В. В. Сипкина посредством видеоконференцсвязи.

Президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин сидит за столом на фоне баннера, на котором изображён логотип ВОС

Перед рассмотрением вопросов повестки дня члены ЦП ВОС почтили память жертв террористического акта в «Крокус сити холле» минутой молчания. Далее президент ВОС ознакомил участников заседания с информацией по ряду состоявшихся встреч за последний месяц и рассказал о ходе подготовки к 100-летнему юбилею ВОС.

Вице-президент ВОС Д. В. Котенев, главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян и начальник Управления кадров И. В. Олишевская

Затем на рассмотрение членов ЦП ВОС были представлены вопросы кадров. Назначены девять генеральных директоров хозяйственных обществ. За многолетнюю плодотворную работу по реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, большой вклад в решение уставных задач ВОС, в защиту законных прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья наград ВОС удостоены 107 человек. Звание «Ветеран ВОС» присвоено 39 активистам ВОС.

Утверждён план поставок комплектующих изделий, узлов и деталей по внутрисистемным коммерческим связям на 2024 год. С учетом дополнительных связей, установленных 21 предприятием-поставщиком после даты утверждения плана поставок, в 2023 году план выполнен на 139%. Наибольший удельный вес в общем объеме кооперированных поставок приходится на автофильтры – 50,58 процентов, сырье и комплектующие изделия для укупорочной продукции – 14,54 процентов, гофрокартон и изделия из него - 13,72 процентов. В поставках в 2024 году примут участие 31 предприятие-поставщик и 42 предприятия-покупателя.

ЦП ВОС рассмотрело работу региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений ВОС в части соблюдения законодательства в сфере охраны труда в 2023 году. В целях сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, создания безопасных условий труда, профилактики опасностей и предупреждения несчастных случаев на производстве, руководителям региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений ВОС поручено организовать проверку условий труда с целью исключения причин несчастных случаев и предотвращения возможных несчастных случаев на аналогичных производствах, разработать и внедрить систему управления охраной труда, а также провести обучение и проверку знаний по охране труда.

Участники заседания по видеоконференцсвязи

Центральным правлением утверждены состав организационного комитета и Положение о Всероссийском реабилитационном турнире ВОС по волейболу для лиц с нарушением зрения на Кубок Президента ВОС. Цели и задачи Турнира - развитие и популяризация волейбола для лиц с нарушением зрения, укрепление здоровья и развитие двигательной активности инвалидов по зрению, пропаганда здорового образа жизни и личного интереса к занятиям физической культуры в целях поддержания личного здоровья и приобщения к здоровому образу жизни. Мероприятие пройдёт с 27 по 28 апреля в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС (г. Москва).

Участники заседания Центрального правления ВОС

В целях рассмотрения и обсуждения программ развития и других мероприятий, направленных на совершенствование управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью хозяйственных обществ и учреждений ВОС, в связи с кадровыми изменениями в составе генеральных директоров предприятий ВОС Центральное правление утвердило обновлённый состав Совета директоров ВОС.

Избраны Наблюдательные советы ООО, расположенных на территории Архангельской области.

Утверждён план работы Центрального правления ВОС на второй квартал 2024 года.

 

 

МедиаВОС