Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 марта 2024

Специалисты Ханты-Мансийской РО ВОС с продуктами и средствами гигиены для отправки нуждающимся

В 2023 году Ханты-Мансийская РО ВОС приняла участие в окружном конкурсе на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям Югры, с предоставлением срочных социальных услуг - обеспечение набором продуктов и предметами первой необходимости для жителей Югры, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Продукты для передачи нуждающимся

Прием заявок для участия в конкурсе осуществлялся в ноябре-декабре 2023 года. По каждому муниципалитету конкурс проводился отдельно и организаторами каждого из них было территориальное управление социальной защиты населения, опеки и попечительства. Ханты-Мансийская РО ВОС приняла участие в четырёх конкурсах, став победителем в муниципальных образованиях города Ханты-Мансийск и города Нижневартовск. Общая сумма финансовой помощи составила более четырёх миллионов рублей.

Пакеты с наборами для нуждающихся

Средства субсидии уже направлены на закупку продуктов и предметов первой необходимости для социально-незащищенных категорий граждан.

Реализуя социальную услугу, Ханты-Мансийская РО ВОС работает через свои местные отделения совместно с территориальным ресурсным центром развития социального обслуживания и муниципальными управлениями социальной защиты населения. Они предоставляют список граждан, которым в настоящий момент необходима социальная поддержка. Им предоставляется помощь в приоритетном порядке.

«…Мы видим, кому в первую очередь положены продукты или предметы первой необходимости и предоставляем их. Разумеется, мы все фиксируем, ведём акты, которые затем предоставляем социальной защите. К нам за помощью обращаются различные категории граждан. Это малоимущие жители и многодетные семьи, люди с инвалидностью и участники спецоперации на Украине, а также их близкие», – подчеркнула специалист Ханты-Мансийской РО ВОС Л. Вафина. Она в настоящий момент курирует исполнение условий полученной субсидии в городе Нижневартовске.

«…Мы активно участвуем в конкурсной и проектной деятельности для некоммерческих организаций, направленной на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем, члены ВОС участвуют в сборе гуманитарной помощи для нуждающихся за счет собственных средств и привлеченной спонсорской поддержке. Мы работаем и продолжаем работать в интересах людей с нарушением зрения. К нам приходят жители Югры, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, при этом некоторые из них стали членами Ханты-Мансийской РО ВОС. Это очень нужная работа, которая позволяет рассказать о нашей деятельности и повысить информированность населения. Мы уже пять лет работаем на благо людей с инвалидностью и Всероссийского общества слепых», - подытожил председатель Ханты-Мансийской РО ВОС П. В. Носов

 

 

МедиаВОС

(по информации Ханты-Мансийской РО ВОС)