Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 марта 2024

Председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб  с дипломом

Тверская региональная организация ВОС приняла участие в конкурсе «Лучший социальный проект 2023 года» Тверской области в направлении «Социальная поддержка граждан, защита прав и свобод человека и гражданина».

Мероприятие организовано областной Общественной палатой и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тверской области» при поддержке правительства региона.

Целью конкурса являлось публичное общественное признание и поощрение граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций области, внесших вклад в социально-экономическое развитие региона, благотворительность и меценатство, ведущих общественную и социальную деятельность, направленную на укрепление и развитие институтов гражданского общества, защиту прав и свобод человека и гражданина.

Тверская РО ВОС представила на конкурс социальный проект «Любознательность на кончиках пальцев», руководителем которого был председатель организации А. Б. Трегуб. Мероприятия реализовывались с октября 2022 по декабрь 2023 года.

Тифломакеты культурно-исторических зданий Тверской области

Целью проекта стало создание условий для совершенствования всесторонней реабилитации незрячих, повышение вовлеченности в общение, расширение и углубление общения, а задачами проекта стали проведение интеллектуальных, развлекательных, познавательных и социокультурных мероприятий.

На данный момент на учёте в Тверской региональной организации ВОС состоит около 1800 инвалидов по зрению, большая часть из них – пожилые люди, склонные замыкаться в себе, изолироваться от общества. В связи с этим встал вопрос о вовлеченности их в общение, сохранении полезной, целесообразной активности, создании для них благоприятного психологического микроклимата.

В рамках проекта были приобретены и адаптированы для слепых и слабовидящих настольные игры, разработан и издан буклет с правилами игр плоскопечатным шрифтом с красочными картинками и шрифтом Брайля, которые передали в восемь местных организаций Тверской РО ВОС и Тверскую областную библиотеку для слепых имени М. И. Суворова.

Организованы игровые площадки для тренировочных занятий, по окончании которых 50 инвалидов по зрению приняли участие в областном конкурсе «Игровая кладовая».

Председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб  с тифломакетами

В рамках проекта люди с нарушением зрения смогли ознакомиться с главными архитектурными достопримечательностями Тверской области с помощью их уменьшенных копий на тактильных макетах с тифлокомментированием. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с областной библиотекой для слепых им. М.И. Суворова и детским технопарком «Кванториум».

Также был проведен открытый региональный командный Кубок интеллектуалов «КИСИ» с участием 96 инвалидов разных категорий и пенсионеров из общественных организаций Тверской области и Центрального федерального округа РФ.

К тому же были организованы поездки инвалидов по зрению для участия во Всероссийских социокультурных мероприятиях ВОС. Так участники проекта побывали в Чебоксарах, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани и Тюмени.

Председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб  на сцене с дипломом

Презентация передвижной выставки была организована в ноябре 2023 года в Твери в Областном Дворце культуры «Пролетарка», а затем с выставкой смогли ознакомиться инвалиды по зрению и в других городах Тверской области.

Подробнее ознакомиться с проектом Тверской РО ВОС можно на официальном сайте организации по ссылке.

 

 

МедиаВОС

(по материалам Тверской региональной организации ВОС)