Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 марта 2024

Организаторы социального проекта на фоне баннера. На зелёном фоне надпись: "Бессмертная память героям Отчизны"

13 марта 2024 года состоялась официальная презентация социального проекта Курской РО ВОС «Бессмертная память Героям Отчизны», получившего поддержку Фонда президентских грантов в рамках первого конкурса 2024 года.

Участниками мероприятия стали как представители целевой группы проекта, так и представители органов исполнительной власти, организаций-партнёров, а также, руководители дружественных организаций, деятельность которых направлена на всестороннюю поддержку граждан с инвалидностью различных нозологий.

Зрители мероприятия

С приветственным словом к команде и участникам проекта обратился заместитель председателя Курской областной Думы К. А. Комков. В своём обращении он подчеркнул высокую степень значимости концепции проекта: «…Благодаря президентской инициативе по поддержке некоммерческих организаций проект имеет возможность решать очень важные задачи – формирование патриотической культуры, сохранение суверенитета и исторической памяти нашей страны, так как это главная наша национальная идея».

Актуальность решаемых в рамках реализации инициативы задач также отметила руководитель проектного офиса Министерства культуры Курской области Н. В. Северьянова: «…Сегодня важно говорить о патриотическом воспитании и помнить о подвиге всего советского народа и Героев нашей Отчизны. Дело, которое вы делаете – очень важное».

В ходе мероприятия были обозначены ключевые проблемы, на решение которых направлена данная социальная инициатива, представлены инструменты по их устранению, а также рассмотрен план реализации и его этапы.

Общая фотография на фоне баннера проекта

Напомним, что основная идея проекта состоит в повышении уровня патриотической культуры у лиц с инвалидностью по зрению – жителей Курской области, развитие у представителей данной социальной группы чувства сопричастности к великому героическому прошлому своей страны, а также активной гражданской позиции и мотивации к участию в социально-значимых процессах.

Ближайшее мероприятие проекта – экскурсионный маршрут по военно-историческим объектам и местам боевой славы, расположенным в Ростовской области, состоится уже 28 марта 2024 года. В рамках поездки будет организовано посещение Мемориального комплекса жертвам фашизма «Змеёвская балка», памятника-стелы «Воинам освободителям Ростова», а также народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Для повышения информативности посещений будут изготовлены рельефнографические и укрупнённые изображения ключевых компонентов музейных экспозиций и самих объектов, посещение которых включено в план поездки.

 

 

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)