Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 марта 2024

Технические средств реабилитации для передачи нуждающимся

В 2022 - 2023 годах Карельской РО ВОС реализован проект «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2021 году также при поддержке Фонда в Карельской РО ВОС был создан Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению.  Он оказывал безвозмездные услуги по выдаче технических средств реабилитации во временное пользование и физическое сопровождение по городу Петрозаводску в различные учреждения при помощи волонтеров.

Получатели ТСР

В 2022 - 2023 годах в рамках проекта «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» Пункт продолжил свою работу. Был увеличен ассортимент ТСР и комплектующих к ним, расширена целевая аудитория. Выяснилось, что такая поддержка очень нужна детям, так как именно у детей технические средства реабилитации чаще всего выходят из строя, и домам-интернатам, где временно или постоянно проживают незрячие люди, так как зачастую не хватает финансирования на приобретение дорогостоящего оборудования.

Получатели ТСР

Благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов осуществлена закупка ТСР в количестве 88 единиц. За время реализации этого проекта выдано 52 прибора инвалидам и законным представителям, переданы комплекты приборов для незрячих и слабовидящих людей, проживающих в Видлицком доме-интернате для престарелых и инвалидов, Медвежьегорском психоневрологическом доме-интернате, региональном центре услуг. Наборы для незрячего ученика переданы в Школу-интернат №23.

Получатели ТСР

Также в рамках проекта «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» организована волонтерская служба для оказания психологической и консультативной поддержки и сопровождения слабовидящих людей в различные учреждения города Петрозаводска и введена услуга социального такси для передвижения инвалидов.

Несмотря на завершение проекта, Пункт помощи продолжает свою работу. Пункт пользуется большим спросом в виду увеличения срока выдачи приборов из Социального Фонда Республики Карелия. Получив нужные ТСР, инвалиды имеют возможность вести привычный образ жизни, не теряют мобильность.

 

 

МедиаВОС

(по информации Карельской РО ВОС)