Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 марта 2024

Председатель Красноярской РО ВОС Валентина Ивановна Прудкова стоит около баннера организации "Красный крест"

С пятого по седьмое марта 2024 года на территории Красноярского государственного аграрного университета было проведено мероприятие для владельцев собак-проводников, членов клуба «Хвостатый навигатор», функционирующего при Красноярской РО ВОС.

Собака породы Немецкая овчарка лежит на полу, рядом сидит человек - его рука на голове у собаки

Организаторами мероприятия стали сотрудники краевого отделения общероссийской общественной организации «Красный крест», сотрудники университета и врачи ветеринарной клиники «Вита». Партнёром мероприятия выступила объединённая компания «Русал».

Семинарские занятия

Для участия в событии собрались владельцы собак-проводников из различных районов Красноярского края. Огромную помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры. Именно они встречали иногородних участников, помогали им освоиться в гостинице университета, помогали изучить маршрут до места выгула собак, а также сопровождали участников во время проведения.

Мужчина в тёмно-синем костюме стоит рядом с баннером "Красного креста"

Специалистами ветеринарной клиники «Вита» была проведена полная диспансеризация собак-проводников. Врачи и волонтёры осуществляли забор анализов, проводили УЗИ и другие исследования, рекомендованные животным врачом-ветеринаром. Хозяева получили от специалистов клиники рекомендации по правильному питанию и дальнейшему поддержанию нормального состояния здоровья их питомца. При формировании набора процедур, входящих в диспансеризацию, были учтены не только большой опыт специалистов ветеринарной клиники, преподавателей университета, опыт владельцев собак-проводников из других регионов страны, но и рекомендации сотрудников Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

Специалист проводит исследования собаке-проводнику, делает УЗИ

Сотрудники школы поделились опытом по корректировке поведения собаки-проводника. В течении двух дней они отвечали на вопросы, работали с хозяевами и их питомцами индивидуально.

Участники выразили благодарность руководству школы за возможность пообщаться с инструкторами, ведь такого общения с теми, кто воспитывает для них питомцев, порой очень не хватает, а вопросов возникает довольно много. Кинологи Красноярского края, не зная специфику воспитания собаки-проводника, не всегда могут дать правильную рекомендацию.

В завершении диспансеризации для участников мероприятия были проведены семинарские занятия. На них обсуждались различные вопросы, волнующие слушателей. Это и травмы, которые может получить собака, особенно в зимний период, уход за ушами, зубами, и другими частями тела животного. Полученные знания позволят владельцам более качественно ухаживать за хвостатым помощником, тем самым сохраняя состояние его здоровья и хорошее самочувствие, что напрямую влияет на работоспособность собаки-проводника.

Аптечка первой помощи для собаки-проводника

Подводя итоги работы, в рамках двухдневной встречи клуба владельцев собак-проводников «Хвостатый навигатор», председатель краевого отделения общероссийской общественной организации «Красный крест», депутат законодательного собрания Красноярского края А. А. Миронова выразила надежду, что подобные встречи на территории аграрного университета смогут стать ежегодными. Она попросила участников мероприятия рассказать о том, какие вопросы они хотели бы обсудить на будущей встрече и какие знания они хотели бы получить от преподавателей университета. Все эти предложения будут обсуждаться на регулярных встречах членов клуба «Хвостатый навигатор».

На торжественном закрытии мероприятия каждому владельцу «Хвостатого навигатора» были вручены аптечки первой помощи для собак-проводников. Эту аптечку можно прикрепить к шлейке собаки, и в случае экстренной ситуации владельцу будет проще оказать первую помощь своему питомцу.

Председатель Красноярской РО ВОС Валентина Ивановна Прудкова вручает благодарственное письмо

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова поздравила всех присутствующих женщин с Международным женским днём, а также поблагодарила организаторов за то, что они придумали такой замечательный проект. Также она вручила благодарственные письма краевого правления депутатам законодательного собрания Красноярского края.

Прошедшая встреча клуба владельцев собак-проводников «Хвостатый навигатор» никого не оставила равнодушным. Участники мероприятия благодарили организаторов за возможность пообщаться, обменяться опытом, получить новые знания.

 

 

МедиаВОС

(по информации Красноярской РО ВОС)