Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 марта 2024

Общее фото участников круглого стола с проректором МГЮА

27 февраля 2024 года в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина прошёл круглый стол на тему «Правовые и социальные аспекты использования технических средств реабилитации инвалидов по зрению на примере собаки-проводника».

Мероприятие было организовано Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Российской школой подготовки собак-проводников ВОС, клубом владельцев собак-проводников города Москвы и Московской области «Мудрый пес» и Молодежной законотворческой палатой Центра мониторинга законодательства и правоприменения МГЮА.

Модераторами круглого стола выступили заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Анастасия Сладкова и директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Олег Гринь.

С приветствием к участникам круглого стола выступили проректор по молодежной политике Александр Чанышев, отметив что Университетом на всех уровнях принимаются беспрецедентные меры для того, чтобы лица с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации чувствовали себя комфортно, не только в части внесения инициатив с целью совершенствования правового регулирования, но и в форме организации инфраструктуры МГЮА для комфортного пребывания и освоения ими образовательных программ и президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, который в видеоприветствии подчеркнул важность сотрудничества с ведущим вузом нашей страны по решению проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, имеющие уникальное техническое средство реабилитации - собаку-проводника.

На фотографии палевый лабрадор - собака-проводник лежит на полу, положив голову на лапы

С докладами о деятельности Всероссийского общества слепых и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, взаимодействии с органами исполнительной власти РФ и субъектов РФ, клубами владельцев собак-проводников, созданными в регионах нашей страны, по решению проблем инвалидов по зрению, имеющих собак-проводников, выступили начальник отдела УСР ДСР АУ ВОС Ирина Миронова и генеральный директор РШПСП ВОС Артем Астанин.

Общее фото после завершения круглого стола

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы правового регулирования использования собак-проводников, обеспечения доступа инвалидов по зрению в сопровождении собаки-проводника к объектам социальной инфраструктуры и услугам, принятия мер региональной поддержки инвалидов по зрению владельцев собак-проводников; региональных выплат и многие другие. На мероприятии также была представлена презентация методических рекомендаций для сотрудников служб охраны правопорядка по порядку реагирования на обращения граждан с инвалидностью по зрению владельцев собак-проводников. Студентом МГЮА Георгием Гревцовым - руководителем центра бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению «Правовой проводник» при Молодежной законотворческой палате Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета имени О. Е. Кутафина в завершении круглого стола был представлен обзор практики защиты прав инвалидов по зрению владельцев собак-проводников.

 

 

МедиаВОС

(по информации по информации Управления социального развития Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС)