Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2024

Президиум заседания Центрального правления ВОС слева направо: вице-президент ВОС Д. В. Котенев, помощник президента ВОС Е. Ю. Петрович, президент ВОС В. В. Сипкин и ответственный секретарь ЦП Н. И. Егорова

20 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Заседание проходило под председательством президента ВОС В. В. Сипкина на базе Института «Реакомп» в очном формате.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня В. В. Сипкин ознакомил членов Центрального правления с основными моментами рабочих встреч и совещаний, которые прошли в начале 2024 года. Так же президент ВОС представил всем присутствующим нового руководителя Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС.

Участники заседания

Далее на рассмотрение членов ЦП ВОС были представлены вопросы кадров. Назначены пять генеральных директоров хозяйственных обществ. За многолетний добросовестный труд и активное участие в реализации целей и задач ВОС, направленных на защиту прав и законных интересов инвалидов по зрению наград ВОС удостоены 45 человек. Звание «Ветеран ВОС» присвоены 18 активистам ВОС. Начальник управления кадров АУ ВОС И. В. Олишевская рассказала, как продвигается работа по изготовлению памятной монеты и медали «Почётный член ВОС» к 100-летию Всероссийского общества слепых.

В целях обеспечения оптимального распределения налоговой нагрузки хозяйственных обществ ВОС, Центральное правление ВОС постановило в этих целях использовать инструменты регулирования расходов, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Утверждено Положение о членстве в Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Так же внесено изменение в Положение о группе ВОС.

Вице-президент ВОС А. И. Коняев

Заслушав информацию Управления по работе с региональными организациями Департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС о результатах изучения документов и материалов Государственного архива Российской Федерации и его региональных отделений, Центрального музея истории ВОС им. Б. В. Зимина, правлений РО ВОС по вопросу о датах создания РО ВОС, Центральное правление ВОС утвердило официальные даты создания региональных организаций ВОС.

Вице-президент ВОС Э. К. Тедеев

В целях увеличения показателей обеспеченности инвалидов по зрению тифлоиздательской продукцией и повышения ее качества, руководствуясь положениями статьи 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Центральное правление ВОС приняло решение о мерах по повышению качества и объёма поставляемой тифлоинформационной продукции.

Руководителям РО ВОС поручено обеспечить проведение на регулярной основе работы с целью выделения средств из региональных и местных бюджетов для закупки тифлоиздательской продукции: «говорящих» книг, брайлевских и крупношрифтовых изданий, иной тифлоинфор-мационной продукции, а также принять меры, направленные на выстраивание и поддержание эффективного взаимодействия с региональными и муниципальными библиотеками, обслуживающими инвалидов по зрению, с целью обеспечения качества закупаемой тифлоинформационной продукции.

При осуществлении взаимодействия с региональными и муниципальными библиотеками, обслуживающими инвалидов по зрению ориентировать руководителей региональных и муниципальных библиотек на закупку тифлоиздательской продукции, произведенной специализированными издательствами ВОС ООО «ИПТК «Логосвос» и ЧУ «ИПО «Чтение», как наиболее полно отвечающей требованиям, предъявляемым к тифлоиздательской продукции, в следствие чего значительно превосходящей по реабилитационной эффективности издания прочих производителей.

В целях создания условий, гарантирующих получение членами Всероссийского общества слепых полной и актуальной информации о деятельности общества и жизни незрячих и слабовидящих граждан, руководствуясь подп. 2 и 15 п. 15.2. Устава ВОС, Центральное правление ВОС постановило руководителям РО ВОС, учреждений и хозяйственных обществ ВОС обеспечить оформление возглавляемыми ими организациями подписки на журналы ВОС «Диалог» и «Наша жизнь» в количестве, достаточном для создания необходимых условий для доступа к материалам указанных журналов членов и сотрудников соответствующей организации с учетом их численности, а так же принять меры, направленные на информирование членов и сотрудников возглавляемых ими организаций о возможности оформления индивидуальной подписки на журналы «Диалог» и «Наша жизнь». Такие меры могут включать размещение соответствующих информационных материалов на официальных сайтах организаций и на страничках социальных сетей, предоставление информации групоргами или через автоинформаторы.

В. В. Сипкин, Н. И. Егорова и А. И. Коняев

В целях реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», Концепции молодёжной политики ВОС, подготовки квалифицированных специалистов по работе с молодёжью в системе ВОС, а также в рамках подготовки празднования 100-летнего юбилея ВОС утверждено Положение о подготовке и проведении Всероссийского молодежного образовательного реабилитационного форума ВОС «Геленджик 2024», посвященного 100-летнему юбилею ВОС. Основными целями и задачами Форума станут: активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых; подготовка и проведение в регионах России молодежных реабилитационных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею ВОС; формирование сообщества региональных лидеров молодежного движения ВОС; разработка и внедрение методик проведения молодёжных мероприятий на базе региональных организаций ВОС и другие.

Для содействия развитию профессиональных компетенций сотрудников и специалистов региональных организаций ВОС в сфере комплексной реабилитации инвалидов по зрению, расширения сферы деятельности и повышения имиджа региональных организаций ВОС утверждено Положение о Всероссийском реабилитационном конкурсе ВОС «Наша региональная – просто уникальная».

Также утверждены Положения о подготовке и проведении социокультурных мероприятий ВОС: Всероссийский конкурс поздравительных видеооткрыток ВОС, посвященных 100-летию ВОС «Юбилей достояние общее»; Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС; Всероссийский реабилитационный интерактивный конкурс семейных пар ВОС «Два крыла» и Всероссийский реабилитационный заочный фестиваль самодеятельных авторов ВОС «Дары вдохновения».

Д. В. Котенев, В. В. Сипкин, Н. И. Егорова, А. И. Коняев и начальник управления кадров АУ ВОС И. В. Олишевская

В связи с кадровыми изменениями в Аппарате управления ВОС ЦП ВОС внесло изменения в состав Совета по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению при ЦП ВОС. В ходе заседания утверждены Наблюдательные советы ООО «Йошкар-Олинское предприятие «ЭЛМЕТ», ООО «Йошкар-Олинское предприятие «Элмет-Плюс», ООО «Савинское УПП», ООО «Канцблок-Волжск», ООО «КрасТЭМ», ООО «Димитровград ЖгутКомплект», а также ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт».

Председатель ЦКРК ВОС Л. Ф. Смелков рассказал о цикле семинарских занятий для председателей и членов контрольно-ревизионных комиссий региональных организаций ВОС. Основные темы семинаров касаются определения роли контрольно-ревизионных комиссий в выполнении уставных задач, порядка проведения проверок деятельности РО ВОС, использования медиа ресурсов ВОС в освещении деятельности КРК, правовых основ контрольно-ревизионной работы, состояния, проблем и перспектив работы КРК в современных условиях.

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова проинформировала о перечне поручений, которые получили министерства и ведомства после встречи с новым губернаторов Красноярского края М. М. Котюковым:

- организовать проведение Открытого социокультурного Форума для инвалидов по зрению Красноярского края;

- обеспечить взаимодействие с ООО «КрасТэм» по вопросам перспективных направлений развития, расширения направлений использования продукции выпускаемой предприятием, а также оказания возможных мер государственной поддержки;

- обеспечить организацию тренировочного процесса спортсменов спорта слепых в дисциплине велотандем;

- проработать вопрос и представить предложения об устройстве аэроподушки и градирни для организации тренировочного процесса спортсменов в дисциплине фристайл;

- вернуться к рассмотрению вопроса о планировании средств краевого бюджета на строительство школы-интерната для детей с нарушением зрения в городе Красноярске.

Так же были затронуты и другие важные вопросы для жителей с инвалидностью по зрению Красноярского края.

Председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина сообщила о подготовке Общероссийского совещания ВОС в Екатеринбурге, которое состоится с 10 по 13 июня 2024 года.

В завершении заседания была заслушана информация об итогах работы ЦП за 2023 год. Всего в 2023 году было проведено 45 заседаний ЦП ВОС, рассмотрен 361 вопрос.

 

 

МедиаВОС