Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 февраля 2024 года

Первый номер звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог» за 2024 год отправлен подписчикам.

В этом номере читателей ждут традиционные рубрики: «Особые даты», «Организация ВОС крупным планом», «Реабилитация и мы», «Социальный проект», «Имена, которые мы помним», «Камертон», «Шкатулка мастера», «В диалоге с музеями» и другие.

В рубрике «Хроника событий» представлен репортаж Анатолия Гусева с Общероссийского совещания по итогам деятельности ВОС в 2022-2023 годах. А также зачитана резолюция Общероссийского совещания Всероссийского общества слепых от 20 декабря 2023 года.

Рубрика «Реабилитация и мы» в этот раз знакомит читателей с работой Общества, направленной на реабилитацию военнослужащих, потерявших зрение в ходе Специальной военной операции. Владимир Вшивцев, депутат Московской областной думы, председатель Совета ветеранов Всероссийского общества слепых и член Центрального правления ВОС регулярно проводит беседы с воинами, находящимися на лечении в госпиталях. В конце декабря он побывал в Красногорском филиале Центрального военного госпиталя имени Вишневского. Подробности в материале Анны Киселёвой «Встреча в госпитале – первый шаг к реабилитации».

Подведение итогов программы «Действуй без барьеров!» – 2023 вы найдёте в материале Василисы Машуровой «Когда барьеры – стимул к действию», опубликованном в разделе «Социальный проект».

Под рубрикой «Человек, коллектив, общество» читателей ждёт интервью с Алексеем Орисенко – членом Центрального правления и председателем Ульяновской областной организации ВОС. Интервью провела и подготовила Ирина Зарубина.

Литературный клуб «Родник» вновь собирает друзей. На этот раз для того, чтобы рассказать о презентации книги, посвящённой Нурии Федориной. Подробности в материале Марины Платоновой и Алексея Пижонкова «Доброта как призвание». А сама книга, полностью озвученная «ИПТК «Логосвос», размещена в приложении к номеру.

Уже четвёртый раз в Школе-интернате №1 для обучения и реабилитации слепых города Москвы проводится фестиваль искусств «На крыльях творчества». С каждым годом он привлекает всё больше участников со всей России и ближнего Зарубежья. О том, как на этот раз прошёл открытый фестиваль, вам расскажет Василиса Машурова в материале «Живите творчеством!», опубликованном в рубрике «Ноль плюс».

В рубрике «Доступная среда» Ирина и Артур Алиевы расскажут читателям об особенностях, гарантирующих незрячим пользователям доступность веб-сайтов и мобильных приложений.

А на «Собачьей площадке» вас ждёт необычная встреча: с танцующим проводником! Фристайл – это дисциплина кинологического спорта, в которой хозяин и собака в свободных движениях и эффектных трюках демонстрируют мастерство взаимодействия друг с другом. Оцениваются прежде всего их слаженность и артистизм. Подробности в материале Кирилла Извекова «Проводник для танца».

В рубрике «Спорт без преград» читатели узнают, как прошла традиционная встреча ветеранов спорта слепых Московской городской организации ВОС. Материал под названием «Спорт, ты – жизнь!» подготовил Игорь Роговских.

А Дарья Дорохина побывала на первом открытом турнире по картингу, приуроченном к юбилею проекта «Слепые гонки», и рассказала об этом в материале «Пять лет, полёт нормальный!»

В рубрике «Бери и делай» Евгений Василенко и Юрий Седельников продолжают делиться премудростями садово-огородных работ.

Завершает номер традиционный обзор «говорящих» книг, начитанных и оцифрованных в ИПТК «Логосвос».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых авторы рассказывали на звуковых страницах журнала; статьи, опубликованные на сайте Российской государственной библиотеки для слепых, а также в журналах «Школьный вестник» и «Слепец»; радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментариями и «говорящие» книги.

Содержание номера и приложения к нему размещены в группе журнала «Диалог» во ВКонтакте в разделе «Статьи»:

https://vk.com/vosdialog.

 

 

МедиаВОС

(по информации звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог»)