Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 января 2024

заседаниt рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями

К выборам Президента Российской Федерации в 2024 году Липецкий регион получил дополнительные средства на оснащение оборудованием избирательных участков для маломобильных избирателей. Об этом говорили 12 января 2024 года на заседании рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, созданной при избирательной комиссии Липецкой области. Деньги пойдут на закупку широких кабин для голосования колясочников и тифломаркеров для инвалидов по зрению.

Избирательная комиссия Липецкой области разработала план мероприятий, которые помогут людям, имеющим инвалидность, узнать об особенностях голосования на выборах Президента России и принять в них участие. В обсуждении плана мероприятий участвовали представители региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов.

Член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев отметил, что перед дополнительными выборами депутатов Государственной думы, прошедшими в регионе в сентябре 2023 года, он лично объехал многие избирательные участки, чтобы осмотреть их готовность к голосованию инвалидов. Нареканий не было. «…Отличное оснащение. Все участки, где довелось побывать, оборудованы для маломобильных избирателей. Многие помещения для голосования расположены в учреждениях культуры и образования», - сказал Н. А. Сарычев.

В Липецке слепые и слабовидящие избиратели, как правило, голосуют на участке рядом с заводом «Электроаппарат». Это помещение оборудовано лупами и тифломаркерами. Здесь также есть электронный увеличитель для самостоятельного заполнения бюллетеня и специализированная кабина «Доступные выборы».

 

 

МедиаВОС

(по информации Липецкой РО ВОС)