Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 января 2024

 Информационный урок в школе

В декабре 2023 года специалисты Горномарийской местной организации ВОС совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения в Горномарийском районе провели информационный урок в Троицко-Посадской школе для учеников начальной школы. Детям рассказали о декаде инвалидов, о слабовидящих и незрячих людях, о технических средствах реабилитации для адаптации и реабилитации инвалидов по зрению. Учащиеся задавали много вопросов и получили на них развёрнутые ответы.

Мастер класс для детей по кулинарии

Также в декабре 2023 года в рамках проекта «Быть самостоятельным круто», реализуемого НРООРДИЗ «Перспектива» в партнерстве с Марийской РО ВОС прошли заключительные мастер-классы по социально-бытовой адаптации для детей с нарушением зрения. На занятиях ребята научились ухаживать за обувью, делать генеральную уборку и готовить десерты.

мероприятие Искусство без границ

Шестого декабря 2023 года в выставочном зале Национальной художественной галереи прошло инклюзивное мероприятие «Искусство без границ», посвященное Всероссийской декаде инвалидов. Участники обществ слепых, глухих и инвалидов выступили с концертными номерами. На мероприятии активистам обществ удалось поработать вместе с талантливыми художниками в создании картин на новогоднюю тематику.

Заседание круглого стола

Седьмого декабря 2023 года в антикризисном центре Республики Марий Эл под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл М. З. Васютина состоялось заседание круглого стола на тему: «Занятость инвалидов». С докладом по теме выступил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл А. В. Лазарев и министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл М. А. Островская.

Также были рассмотрены вопросы о расширении адаптивных программ для обучения инвалидов, о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды при трудоустройстве и сложностях исполнения работодателями квоты для трудоустройства инвалидов.

По итогам круглого стола выявлено следующее:

- в Марий Эл с начала года трудоустроено 176 жителей с инвалидностью, 23 человека прошли обучение;

- в регионе людям с ОВЗ доступны услуги по социальной адаптации; психологическая поддержка; организация профессиональной ориентации; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

На сегодняшний день предприятия, которые предоставляют вакансии инвалидам: СХА (колхоз) «Первое мая»; ООО «Канцблок-Волжск»; ООО «Формула успеха»; АО «Завод «Копир»; ЗАО «Племзавод «Семёновский»; ООО «Йошкар-Олинское предприятие «ЭЛМЕТ».

Мероприятие в детском саду

Восьмого декабря 2023 года Юринская местная организация ВОС провела мероприятие с детьми на тему «Особенные дети» в детском саду «Теремок». Юным слушателям рассказали о способах оказания помощи, проявлении внимания и доброты к людям с ограниченными возможностями здоровья. Детям продемонстрировали виды тростей и показали два специальных короткометражных мультфильма. После просмотра мультфильмов дали доброе напутствие на совершение хороших дел. В конце мероприятия все маленькие гости получили сладкие подарки. С руководством детского сада достигнута устная договорённость на дальнейшее сотрудничество и совместную деятельность с детьми.

Посещение музея

Восьмого декабря 2023 года, в канун Дня Героев Отечества, Звениговская местная организация участвовала в возложение цветов к памятниками героев. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот день посвящен памяти людей, чьи поступки стали яркими примерами мужества, самоотверженности и героизма. Участники возложения посетили Звениговский музей, его богатые историей залы, посвященные храбрым воинам.

Фестиваль спорта. Соревнования по шашкам.

Девятого декабря 2023 года прошёл Фестиваль спорта, который собрал более 20 человек, членов Йошкар-Олинской и Савинской местных организаций. Участники соревновались в прыжках в длину, шашках и дартсе. Спортсмены, занявшие призовые места, получили подарки. Для участников Фестиваля с концертной программой выступили артисты из студии народного творчества «Возрождение». По окончании мероприятия спортсмены посетили театр имени Шкетана и посмотрели спектакль «Летняя ночь».

Комиссия по координации деятельности

11 декабря 2023 года прошло заседание Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения при правительстве Республики Марий Эл.

Комиссия заслушала доклады по трем вопросам:

- о ходе реализации постановления правительства Республики Марий Эл от 5 июня 2014 года номер 294 «О проведении паспортизации объектов социальной инфраструктуры»;

- об итогах работы по достижению запланированного уровня повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в 2023 году и плане работы на 2024 год;

- о реализации постановления Правительства Республики Марий Эл от девятого июля 2016 года номер 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

 

 

МедиаВОС

(по информации Марийской РО ВОС)