Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2024

Команда проекту "Другие игры"

В 2023 году команда Пермской РО ВОС успешно реализовала большую часть проекта «Другие Игры», который стал победителем второго конкурса 2023 года в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» Фонда президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для социальной реабилитации людей с нарушением зрения, посредством адаптивных игровых технологий.

Макси-игра Домино

В рамках реализации проекта созданы условия для реабилитации инвалидов по зрению с помощью новых игровых технологий, а также игровых форм, которые успешно себя зарекомендовали.

Макси-игра Крестики-нолики

Разработаны пять адаптированных игровых технологий для инвалидов по зрению, каждая из которых будет представлять из себя совокупность игровых методик, форм, средств, ситуаций и сценариев:

- адаптированные настольные игры;

- адаптированные интеллектуально-деловые и правовые игры;

- макси-игры – это увеличенный формат обыкновенных игр, таких как шашки, крестики-нолики, лего, и другие. Игровой инвентарь, выполненный с применением тактильно-рельефных технологий позволит незрячим и слабовидящим овладеть навыками игр, в которые играют люди без ограничений по зрению;

- игры на командообразование развивают навыки, позволяющее инвалиду эффективней интегрироваться в общество, преодолевать психологические барьеры, уметь коммуницировать и работать в команде;

- адаптированные музыкальные игры, которые выбраны не случайно, потому что люди с нарушенным зрением воспринимают окружающий мир на слух, и любая тренировка восприятия звуков совершенствует его компенсаторные возможности.

Три последние игровые технологии были апробированы впервые.

Слабовидящие и незрячие ученики Пермской общеобразовательной школы-интерната первыми познакомились с макси играми, музыкальными и настольными играми, а также адаптированными играми на командообразование.

Слабовидящие и незрячие ученики Пермской общеобразовательной школы-интерната первыми познакомились с макси играми, музыкальными и настольными играми, а также адаптированными играми на командообразование.

мастер-класс

Этапы проекта включали проведение двухдневного семинара для председателей и секретарей местных организаций и мастер-классы для членов местных организаций Пермской РО ВОС.

мастер-класс

Так же прошли две выездные экспедиции в города Челябинск и Киров, где команда проекта познакомила коллег с новыми игровыми формами работы и провела практические мастер-классы для членов местных организаций.

В 2024 году продолжится реализация проекта. Впереди две выездные экспедиции и подготовка к итоговому мероприятию - реабилитационному Межрегиональному форуму.

 

 

МедиаВОС

(по информации Пермской РО ВОС)