Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2024

Выставка фестиваля "Радуга творчества"

19 декабря 2023 года в Пензенской РО ВОС состоялся заключительный этап Фестиваля народного творчества инвалидов по зрению включивший в свою программу областные конкурсы прикладного творчества авторов-инвалидов по зрению ВОС «Сказки природы» и творческий конкурс «Рукодельница».

Областные конкурсы «Рукодельница» и «Сказки природы» проходили в заочно-очном формате. На конкурсах были представлены различные работы, созданные руками инвалидов по зрению: шитьё, вышивка, бисероплетение, изделия из природного материала, гончарные изделия.

Столы с работами участников фестиваля

В конкурсе «Рукодельница» были представлены работы, выполненные в различных техниках, макраме, вязание на спицах и крючком, бисероплетение и вышивка.

Участники фестиваля со своими поделками

В конкурсе «Сказки природы» участники использовали природный материал для создания своих работ: шишки, корни деревьев, ветки, мох, трава и прочие природные материалы.

Участники фестиваля с грамотами

Все работы отмечены призовыми местами, участники получили дипломы и сувениры.

Председатель Пензенской РО ВОС В. Ф. Курнаев тепло поблагодарил всех за работы, представленные на конкурсы «Рукодельница» и «Сказки природы», отметив, что в таких конкурсах проявляется талант людей с инвалидностью по зрению, раскрывается творческий потенциал. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества. Вкладывая себя в такую деятельность, человек изменяется и совершенствуется.

Участники фестиваля и концертной программы

В завершении фестиваля состоялся концерт представителей Пензенской РО ВОС. Музыкальные номера, исполненные ансамблем народной песни «Сурские напевы», А. Иноземцевым, Е. Погодиной, П. Таранкиным и Е. Мезиной стали прекрасным дополнением к этому мероприятию.

 

 

МедиаВОС

(по информации Пензенской РО ВОС)