Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2023

Главный редактор радио ВОС Марина Сухарькова зачитывает доклад о деятельности ВОС

Ежегодно в ноябре на базе Международного культурного центра в Индии проводится Международный инклюзивный фестиваль САМБХАВ (SAMBHAV), на который собираются эксперты, реализующие успешные реабилитационные практики и методы социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья из Индии и зарубежных стран. Традиционно в этом мероприятии принимают участие представители Всероссийского общества слепых в лице специалистов Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. В этом году Фестиваль собрал представителей из Австралии, Бангладеш, Бутана, Индии, Индонезии, Ирана, Мьянмы, Непала, России, Шри Ланки и Таиланда.

К участникам и почётным гостям Фестиваля обратился премьер-министр Индии господин Н. Моди, который приветствовал всех и подчеркнул важность развития инклюзивного общества в мировом масштабе и необходимость предоставления абсолютно всем гражданам права на информацию, образование и реализацию своих способностей в различных сферах.

Также участников Фестиваля приветствовала президент Индии госпожа Д. Мурму. Она поблагодарила организаторов фестиваля за формирование международной инклюзивной площадки и единого культурного фона. Она пожелала дальнейших успехов участникам Фестиваля и сделала акцент на том, что люди с ограниченными возможностями здоровья обладают неограниченными возможностями для своей повседневной и профессиональной жизни.

В первый день Фестиваля состоялась торжественная церемония открытия, сразу же после окончания которой стартовали мероприятия Фестиваля: мастер класс по индийским классическим танцам, торжественное посещение выставки, на которой были представлены работы, сделанные руками людей с ограниченными возможностями здоровья и мастер класс по арт-терапии.

Согласно программе Фестиваля, вечером была открыта площадка для творческих номеров, отражающих культурные традиции и быт народов, их представляющих. В первый вечер О. Гаврилова – представитель Иркутской РО ВОС, сотрудник КСРК ВОС - познакомила участников и гостей фестиваля с популярными русскими народными песнями и предложила всем желающим объединиться в русских хоровод. Представление было воспринято участниками и гостями мероприятия с восторгом.

Наиболее важным событием первого дня Фестиваля стала встреча представителей ВОС с президентом Национальной Ассоциации слепых Индии, президентом Азиатского союза слепых, господином С. Кумар Рунгха. Встреча касалась аспектов укрепления сотрудничества России и Индии в сфере реабилитации слепых. Итогом общения стала договоренность о проведении встречи президента Азиатского союза слепых и Национальной Ассоциации слепых с президентом Всероссийского общества слепых.

Во второй день Фестиваля участники посетили мастер-класс по йоге, где узнали много нового и смогли попробовать свои силы в этом виде духовных практик. Также участники Фестиваля прослушали лекцию об истории и важности йоги для улучшения своего внутреннего состояния и сохранения бодрости духа.

Старт деловой программе второго дня дал международный семинар по реабилитационным практикам. За одним столом собрались представители организаций, представляющие не только разные страны, но и реализующие разноплановые реабилитационные технологии. Председательствовала на семинаре профессор Делийского университета У. Тута. Она исследователь проблем инклюзии и инклюзивного образования, широко известная за пределами Индии.

На семинаре прозвучал развёрнутый доклад о деятельности ВОС, КСРК ВОС и «Радио ВОС». С ним выступила М. П. Сухарькова, главный редактор «Радио ВОС». Доклад был посвящён не только повседневной деятельности организации, но и подготовке к 100-летнему юбилею ВОС. Лейтмотивом доклада выступила тема развития международного сотрудничества в интересах инвалидов по зрению, важности объединения усилий в поисках эффективных приёмов и методов реабилитации незрячих. Участникам семинара и почётным гостям были предоставлены информационные печатные материалы, в которых содержится подробная информация о направлениях работы и проектах, реализуемых ВОС и КСРК ВОС.

Вторая половина дня Фестиваля была посвящена музыкальной терапии. Место на главной сцене было отдано делегации из Австралии, которая провела зажигательный мастер-класс, позволила всем испытать свои силы в вокальном искусстве. Вечером, также, как и накануне, состоялся концерт. Сцена была предоставлена учащимся специальных школ из разных штатов Индии. Ребята зарядили своей энергией всех участников и почётных гостей, а также познакомили представителей иностранных делегаций с многоликой и разнообразной культурой Индии и народов, населяющих её.

Все участники Фестиваля согласились в том, что он предоставил замечательную возможность для взаимодействия, общения и обмена опытом. Было проведено много встреч со старыми знакомыми и состоялись новые знакомства с экспертами, работающими в сфере реабилитации.

В рамках поездки на Фестиваль члены делегации ВОС и КСРК ВОС посетили Ассоциацию помощи слепым в Дели. Эта организация на протяжении почти восьмидесяти лет занимается реабилитацией инвалидов по зрению, как детей, так и взрослых. Организация предоставляет услуги для людей с нарушениями зрения, основанные на их потребностях, чтобы дать незрячим возможность развить свои скрытые таланты и полностью реализовать свой потенциал.

Сегодня Ассоциация помощи слепым представляет собой масштабную реабилитационную организацию, которая реализует начальное, среднее и средне-профессиональное образование для инвалидов по зрению. Повышенной популярностью среди незрячих Индии пользуются курсы по компьютерной грамотности для новичков и профессиональных пользователей. Организация также имеет свою библиотеку, концертный зал, производственные помещения, где инвалиды осваивают швейное дело, производят свечи и бумажные пакеты.

Важное направление реабилитационной работы с незрячими в Ассоциации помощи слепым – спорт, адаптированный для незрячих. На базе организации проводятся соревнования различного уровня, функционируют спортивные секции.

По результатам визита представителей ВОС в Ассоциацию были достигнуты договоренности о сотрудничестве организаций в интересах незрячих России и Индии, проведении совместных мероприятий и организации скорой встречи президента ВОС и президента Ассоциации помощи слепым Индии.

Медиа ВОС

(по информации Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)