Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2023

 

Обложка октябрьского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет ноябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В ноябрьском номере размещён материал главного редактора журнала ВОС «Наша жизнь» Владимира Бухтиярова о выдающемся просветителе Валентине Гаюи.

«Завершается знаменательный год прославления достижений педагогики, на протяжении которого заслуженно чествовали лучших наставников и преподавателей, в том числе и выдающихся гуманистов прошлого. Думаю, поэтому вполне уместно вспомнить просветительский подвиг Валентина Гаюи, на излёте восемнадцатого века основавшего первое в мире учебное заведение для тотальников».

В рубрике «Реабилитация по существу» Людмила Смирнова описывает события Всероссийского реабилитационного конкурса семейных команд ВОС «Три в одном», прошедшего в августе в Ярославле:

«Всё, разумеется, началось со встречи участников на вокзале. Именно этими впечатлениями делились сотрудники Ярославского областного центра творческой реабилитации инвалидов, когда мы пришли. Кто-то из встречающих попал в пробку. Пара семейных команд сбежала, не дожидаясь у вагона. В общем, гости оказались более самостоятельными, чем предполагали».        

В рубрике «Доступная среда» читатели познакомятся с проектом адаптации торговых сетей для комфортного посещения людьми с нарушением зрения, получившем название «Бутылка кефира, полбатона»:

«В этом материале мы начинаем знакомство с проектами третьего сезона программы «Действуй без барьеров!», проходящей при поддержке Московской городской организации ВОС и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В интервью нашему изданию один из участников проектной команды, Павел Леонов, рассказывает об инициативе повышения доступности магазинов самообслуживания для людей с нарушением зрения».

В рубрике «Библиотечная мозаика» размещена статья, повествующая о крупнейшем интернациональном сервисе звуковой литературы для незрячих людей «АВ-3715»:

«Специально для нашего журнала историей становления проекта поделился сооснователь и генеральный директор Онлайн-библиотеки «Логос» Михаил Олегович Корнеев.

История бренда «АВ-3715», который сегодня известен практически любому незрячему читателю, ведёт своё начало от восьмого августа 2008 года, с момента приобретения одноимённого домена в качестве подарка на день рождения. Мне очень хотелось необычно поздравить Александра Владимировича Михайлова (на момент описываемых событий — начальника студии звукозаписи ИПТК «Логосвос»), у которого летом того года я спросил, какое доменное имя он бы хотел использовать для себя. Тогда он практически сразу назвал мне то самое сочетание букв и цифр, которое сегодня ассоциируется с нашим проектом. И если буквенная часть соответствует инициалам Александра Владимировича, то 3715 — это индекс магнитной плёнки популярного формата для катушечных магнитофонов (такие до сих пор можно встретить на предприятии «Логосвос» — с этих носителей восстанавливают архивные записи аудиокниг). Забавно, что «АВ-3715» до того, как стать частью онлайн-сервиса по предоставлению доступа к книгам в специальном формате, успел выступить в качестве площадки, где размещалась форма для жалоб и предложений пользователей социального такси».

В рубрике «Дела семейные» мы узнаем историю победителей конкурса семейных команд ВОС «Три в одном» - Шаньгиных-Полежаевых из города Красноуфимск, Свердловской области:

«Можно сказать, что в Ярославль они попали случайно, поскольку на областном этапе семейного конкурса «Три в одном», проходившем в мае, заняли третье место. Однако за три дня до финала Альбине Владимировне Шаньгиной, которая, кстати, является председателем местной организации ВОС, позвонил специалист Свердловской областной общественной организации и предложил принять участие в престижном конкурсе, так как семья-победитель из-за болезни участника не может поехать на финал.

- Я попросила время для обдумывания, позвонила мужу, Александру Ивановичу, мы посоветовались и приняли решение: поедем. Буквально за один день купили билеты на поезд, собрали вещи, сценические костюмы, взяли флаг России и даже каравай. А ещё забрали внука Андрея Полежаева, сына нашей дочери, из лагеря, где он отдыхал. Уже в поезде готовились к выступлению, — вспоминает А.В. Шаньгина».

В творческой рубрике журнала размещены стихи Людмилы Лункиной из Москвы и Михаила Кривича из Дмитриева (Курская область):      

С этими и другими темами читатели смогут ознакомиться в ноябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)