Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 октября 2023

 

Иллюстративное изображение комплекта с флеш-накопителем с записью журнала ВОС "Диалог"

 

Пятый номер за 2023 год звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала Всероссийского общества слепых «Диалог» отправлен подписчикам. Содержание номера и приложения к нему размещены в официальной группе журнала «Диалог» в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Статьи»: https://vk.com/vosdialog

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Хроника событий», «Организация ВОС крупным планом», «Социальный проект», «Местные рассказывают», «Человек, коллектив, общество», «Литературный клуб «Родник», «Молодёжный вектор», «Чемпионы», «Спорт без преград» и другие.

Открывает номер рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых». В ней опубликованы итоги сентябрьского заседания ЦП ВОС.

В рубрике «Юбилейные даты» редакция предлагает вниманию читателей материал «Семьдесят лет на благо людей». Интервью с директором Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС Еленой Астаниной подготовила и провела Ирина Зарубина.

26 и 27 августа 2023 года в Доме культуры Ярославской областной организации ВОС проходил Всероссийский реабилитационный конкурс семейных команд ВОС «Три в одном». В нём приняли участие представители восьми регионов России. Это Ивановская, Костромская, Свердловская, Тверская, Ярославская области, Пермский край, республика Татарстан и Удмуртская республика. Восемь семейных команд из трёх человек: двое взрослых и ребёнок школьного возраста или один взрослый и двое детей школьного возраста. Подробности о прошедшем мероприятии читатель узнает, прослушав материал Агата Божко «Связь поколений становится крепче».

Рубрика «Социальный проект» знакомит читателей журнала с новым этапом московской программы «Действуй без барьеров!», с ходом выполнения проекта Тверской областной организации ВОС ««Любознательность на кончиках пальцев»» и рассказывает об итогах социального проекта «Уют в каждом доме» Калининградской областной организации ВОС.

В 2023 году в России отмечается столетний юбилей со дня рождения Эдуарда Асадова. К столь знаменательной дате не осталась равнодушной Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих республики Татарстан. В рамках мероприятия «Библиосумерки», прошедшего 26 мая, была проведена интеллектуальная игра, получившая название по строчке одного из стихотворений Асадова: «С душой поэта и судьбой солдата». Подробности в материале Марины Платоновой и Алексея Пижонкова «Поэт своего времени на все времена».

Москва, ВДНХ, павильон номер 37. На металлической колонне у входа – скульптура петуха, на фасаде здания название – «Птицеводство». В советские годы здесь демонстрировались достижения зоотехнической науки по увеличению поголовья домашней птицы и её продуктивности. Теперь же, после реконструкции, в павильоне открылся центр ассистивных технологий «Феникс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в пятом номере «Диалога» за 2023 год рассказывает Игорь Роговских. Его материал называется «Феникс в городе безграничных возможностей».

Центр интересен, в частности, тем, что на его территории находится постоянно действующая трасса по кибатлетике – первая в России. Именно на ней с 24 по 27 августа 2023 года в рамках форума «Город безграничных возможностей» проходил первый Открытый чемпионат Москвы по кибатлетике. Наряду со всеми, в нём приняли участие и незрячие пилоты. Подробности о прошедшем мероприятии в материале Василисы Машуровой «Поэтика кибатлетики».

27 июня 2023 года, в Международный день слепоглухих людей, был официально завершён четвёртый литературный конкурс «Со-творчество». Конкурс проводится фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». В этом году в номинации «Проза» победителем стал постоянный автор «Диалога» Алексей Пижонков. О конкурсе, о сложностях в написании прозы и путях их преодоления, о чудесах в жизни и в литературе – обо всём этом в материале Алексея Упшинского «Каждый человек может быть чудотворцем».

Бывают ли такие места, где учтены потребности незрячих и слабовидящих, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе, передвигающихся на колясках, – да ещё так, чтобы всем одновременно было удобно и уютно? Тактильный сквер «Светлый» в Красноярске – место, в котором воплощены принципы универсального дизайна и учёта потребностей людей с ограниченными возможностями разных нозологий. Подробнее о реализуемом проекте можно узнать в материале Кирилла Извекова «Сквер Светлый, среда доступная».

27 сентября 2023 года отметил своё 65-летие Михаил Смирнов. Михаил Иванович – прозаик, член Союза писателей республики Башкортостан, товарищества детских и юношеских писателей России, Международного творческого объединения детских авторов. Лауреат ряда престижных литературных премий. Печатался в республиканских СМИ, московских и зарубежных изданиях. О жизни и творчестве писателя – в материале Юрия Панчишина «Проще написать, чем рассказать». Также в номере опубликован рассказ Михаила Смирнова «Люди-птицы», а в приложении к журналу – повести «В поисках графских сокровищ» и «Тайна старого подземелья».

Интерес читателей вызовет журнала интервью с членом Иркутской региональной организации ВОС, студентом Института социальных наук Иркутского государственного университета Ильёй Зуевым, которое провёл Степан Кузнецов. Материал «Быть примером для всех» опубликован в рубрике «Молодёжный вектор».

Завершает номер традиционный обзор «говорящих» книг, начитанных и оцифрованных в «ИПТК «Логосвос».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых авторы журнала рассказывали на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментариями и «говорящие» книги.

Справочно:

Уважаемые подписчики звукового журнала «Диалог»!

С 1 октября 2023 года подписка на журнал вновь осуществляется через отделения Почты России или электронный каталог сайта «Почта России. Подписка на издания»: https://podpiska.pochta.ru Подписной индекс: ПБ588. Наименование журнала по каталогу Почты России: «Диалог» (электронный носитель флеш-карта с криптозащитой). Рубрика тематического указателя, в котором размещён журнал: «Социальная защита населения. Проблемы инвалидов».

Также подписка на журнал по-прежнему осуществляется через электронные каталоги на сайтах «Пресса по подписке» www.akc.ru и «Пресса России (объединённый каталог)» www.pressa-rf.ru Подписной индекс: 22535

Юридическим лицам подписаться на «Диалог» можно через отдел подписки «Арзи»:

Контакт: Говоркова Лариса

Телефон: 8-495-680-99-71

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

На электронную почту необходимо прислать письмо в свободной форме, в котором нежно указать следующие данные:

1.Реквизиты (будет выставлен счёт с закрывающими документами);

2.Заказ: 22535 «Диалог» – флеш-карта с криптозащитой, X штук (вместо X необходимо указать нужное количество экземпляров);

3.Адрес, индекс и другую информацию о том, куда присылать журнал. Он будет отправлен заказной бандеролью.

За дополнительной информацией просьба обращаться в ОАО «Арзи».

Телефон: 8-495-680-83-65, добавочный: 191

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес: 107996, Москва, Протопоповский переулок, д.19, корп. 17

Менеджер: Шумакова Татьяна

 

МедиаВОС

(по информации редакции звукового журнала ВОС «Диалог»)