Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

24 октября 2023 года под председательством президента ВОС В. В. Сипкина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Открывая заседание, президент ВОС рассказал о своём участии в мероприятиях Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2023». Перед рассмотрением вопросов повестки дня заседания вице-президент ВОС А. И. Коняев вручил В. В. Сипкину Благодарность от руководства программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» за многолетнее сотрудничество в сфере социализации людей с нарушением зрения и их интеграцию в общество.

Далее на рассмотрение членов ЦП ВОС были представлены вопросы кадров. Назначены три генеральных директора хозяйственных обществ ВОС. За большой вклад в решение проблем, связанных с социальной защитой и поддержкой инвалидов по зрению, активную жизненную позицию, личный вклад в социокультурную реабилитацию наград ВОС удостоены 85 работников, активистов РО ВОС, а также специалистов других общественных и государственных структур.

 

Вице-президент ВОС А. И. Коняев вручает президенту ВОС В. В. Сипкину Благодарность от руководства программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

 

Благодарственным письмом президента ВОС награждены творческие коллективы – вокальный ансамбль «Чистые росы», ансамбль детской песни «Стрекоза», народный коллектив «Ансамбль русской песни «Сударушка», а также за плодотворное сотрудничество с Белгородской РО ВОС и в связи с 65-летием со дня образования Почётной грамотой ЦП ВОС награждён коллектив Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В. Я. Ерошенко.

За долголетний безупречный труд, активное участие в общественной жизни организации и в связи с юбилеем звание «Ветеран ВОС» присвоено главному редактору звукового журнала ВОС «Диалог» И. Н. Зарубиной, а также трём активистам Кировской МО ВОС.

За особые заслуги перед Обществом в области социальной реабилитации инвалидов по зрению, многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня рождения знаком «Знак Почёта Всероссийского общества слепых» награждён генеральный директор ООО «ТИФЛА» Л. Л. Цветков.

 

Обсуждение вопросов кадров

 

В связи с досрочным сложением с себя полномочий председателя Симферопольской МО ВОС П. И. Булгакова и обращением правления Крымской республиканской общественной организации ВОС, Центральное правление ВОС согласилось с решением правления Крымской республиканской общественной организации ВОС о проведении внеочередной выборной конференции Симферопольской местной организации ВОС и поручило бюро Симферопольской МО ВОС определить дату, место проведения и норму представительства от групп. Также утверждено решение правления Крымской республиканской общественной организации ВОС о проведении внеочередной выборной конференции Джанкойской местной организации ВОС в связи с досрочным сложением с себя полномочий председателя Джанкойской МО ВОС Е. А. Гинды.

Центральное правление ВОС утвердило изменения в наименовании и новые редакции уставов Культурно-спортивного реабилитационного центра Свердловской РО ВОС, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской РО ВОС и Дома культуры Ярославской РО ВОС в связи с расширением видов деятельности учреждений и с целью приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

 

Члены ЦП ВОС утверждают составы организационных комитетов и положения всероссийских конкурсов и соревнований

 

Утверждены составы организационных комитетов и Положения «Об Открытом турнире спортивных клубов по голболу среди инвалидов по зрению на Кубок Президента ВОС» и «О Всероссийском профессиональном конкурсе специалистов по социокультурной реабилитации ВОС «Муза». Основными задачами реабилитационных мероприятий являются поиск современных нестандартных форм и методов социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению, демонстрация лучших практик и эффективного опыта региональных организаций ВОС в данных сферах, повышение социальной активности и расширение возможностей для физического, эстетического и нравственного развития инвалидов по зрению, укрепление здоровья, развитие двигательной активности, пропаганда здорового образа жизни и досуга.

В ходе заседания утверждены Наблюдательные советы ООО «Севастопольское учебно-производственное предприятие», а также составы наблюдательных советов ООО, расположенных на территории Челябинской и Ярославской области.

Утверждены изменения в формы статистической отчётности по трудоустройству инвалидов в связи с потребностью в более точных формулировках при характеристике занятости, в том числе в рамках финансирования рабочих мест за счет квоты для инвалидов.

 

МедиаВОС