Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2023

 

Общее фото участников конкурса "Браилиада - 2023"

 

С 16 по 18 октября 2023 года в Тюмени состоялся Четвёртый всероссийский конкурс ВОС чтения и письма рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля «Браилиада». Мероприятие проходило на базе Областного реабилитационного центра «Родник».

Организаторами конкурса выступила Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых совместно с партнёрами: Тюменской областной научной библиотекой имени Д. И. Менделеева и Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС. Состязание состоялось при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области.

Проведение соревнования было направлено на повышение грамотности незрячих людей, их духовное и интеллектуальное развитие, а также популяризацию рельефно-точечного шрифта Брайля, формирование положительного образа людей с нарушением зрения в обществе и всестороннюю реабилитацию и абилитацию инвалидов по зрению.

Как подчеркнули организаторы мероприятия, масштаб состязаний и их география растёт с каждым разом. В этом году в борьбу за победу вступили десять команд из Курганской, Московской городской, Пермской, Свердловской, Татарской, Тверской, Тюменской, Ханты-Мансийской и Челябинской региональных организаций ВОС. Тюменскую область на правах принимающей стороны представляли две команды.

 

Ведущая зачитывает диктант, а инвалиды по зрению воспроизводят текст шрифтом Брайля

 

В соответствии с положением участники были разделены на три категории. В команду вошли по одному представителю от каждой группы:

-поздноослепшие, самостоятельно изучившие Брайль;

-свободно владеющие рельефно-точечным шрифтом, выпускники школ интернатов для слепых и слабовидящих детей;

-пользователи компьютеров с брайлевским дисплеем.

Для каждой категории организаторы подготовили по четыре задания. Первые две группы демонстрировали мастерство в чтении и письме на бумаге, а третья выполняла аналогичные задания с использованием брайлевских дисплеев.

В этом году конкурс был приурочен к Году педагога и наставника и 85-летию со дня рождения тюменского писателя и журналиста В. П. Крапивина. В основу конкурсных заданий легли произведения представителей классической литературы и поэзии – Л. Н. Толстого, В. Г. Короленко, Н. А. Некрасова, а также известных российских и тюменских авторов – В. П. Крапивина, Н. М. Шамсутдинова, А. Ю. Маркова, Р. И. Лыкосова и В. П. Серебренникова. Все материалы были тщательно отобраны и подготовлены сотрудниками Тюменской специальной библиотеки для слепых.

В состав жюри во главе с начальником отдела разработки и внедрения IT-технологий Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС С. А. Боткиной вошли её коллега – заместитель начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению С. В. Пищальник, тифлопедагог Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» А. В. Киселёв и почётный работник образования и воспитания РФ, тифлопедагог Ялуторовской школы-интерната для слепых и слабовидящих Т. И. Марьинских. Ведущей конкурса выступила начальник Отдела обслуживания спецбиблиотеки для слепых З. Р. Хисматуллина.

 

Инвалиды по зрению печатают на брайлевских дисплеях

 

В культурную программу мероприятия вошли автобусная экскурсия по Тюмени и музыкально-развлекательная конкурсная программа, адаптированная для незрячих, подготовленная специалистами Тюменской региональной организации ВОС.

По итогам конкурса в результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:

Первое место – команда Свердловской региональной организации ВОС;

Второе место – команды Татарской и Тверской региональных организаций ВОС;

Третье место – команды Курганской, Московской городской и Тюменской региональных организаций ВОС.

Специальные призы получили участники из Челябинска, Татарстана и самый молодой конкурсант из Ханты-Мансийской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской региональной организации ВОС И. В. Алиевой)