Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2023

Президент ВОС стоит в полный рост на фоне баннера с надписью "Возможности без границ".

С 20 по 23 октября 2023 года в Москве состоялся финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2023. Чемпионат с 2017 года является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования проходили в Выставочном центре "Гостиный двор" и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы. Более 750 конкурсантов из 76 субъектов Российской Федерации показали свои умения по 49 направлениям, среди которых адаптивная физкультура, массаж, парикмахерское искусство, резьба по дереву и другие.

Впервые на Чемпионат приехали команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Президент ВОС В. В. Сипкин, вице-президент ВОС А. И. Коняев у стенда Всероссийского общества слепых. Рядом с ним на групповом фото представители производственного объединения "Металлпластизделие", РШПСП ВОС и КСРК ВОС.

20 октября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата, в которой в качестве почётных гостей приняли участие президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин и вице-президент ВОС А. И. Коняев. Также в ряде мероприятий Чемпионата принял участие вице-президент ВОС, генеральный директор ООО «ИПТК «Логосвос» Э. К. Тедеев.

По окончании торжественного открытия «Абилимпикс»-2023 В. В. Сипкин и А. И. Коняев ознакомились со стендами учреждений и предприятий Всероссийского общества слепых, на которых были представлены: Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Российская школа подготовки собак-проводников ВОС, Центр реабилитации слепых, ООО "Московское ПО "Металлпластизделие" и ООО «Шуйское предприятие «Шетрик».

На фото продукция ПО "Металлпластизделие": в разных ячейках и упаковках булавки стального цвета и разноцветные, напёрстки, дорожные наборы с иголкой и нитками, а также большая расстёгнутая булавка на подставке, ниже число 1 миллиард цифрами, на острой части открытой булавки российский триколор.

В рамках деловой программы Чемпионата состоялся круглый стол, организованный Всероссийским обществом слепых.  Участники заседания – представители аппарата управления ВОС, Министерства труда и социальной защиты РФ, Московского психолого-педагогического государственного университета, специалисты КСРК ВОС и другие – обсудили новые возможности занятости инвалидов по зрению в различных отраслях экономики.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился В. В. Сипкин и обозначил важность проблемы трудоустройства инвалидов по зрению на работу.

Президент ВОС В. В. Сипкин сидит на белом кресле смикрофоном в руке, рядом сидят модераторы круглого стола ВОС - И. А. Миронова и А. В. Федотов. За ними на стойке экран с надписью: Круглый стол, ниже логотип Общества слепых, ниже "Новые возможности  занятости инвалидов по зрению в разных сферах экономики".

«На протяжении почти 100 лет Всероссийское общество слепых помогает инвалидам по зрению получать профессии, трудоустраиваться на предприятиях ВОС и открытом рынке труда, оказывает содействие в самозанятости, помогает стать самостоятельными и материально независимыми.

Содействие трудовой занятости инвалидов в России осуществляется как на государственном, так и региональном уровнях. Не только законодательство, но и государственные программы, такие как «Доступная среда», «Содействие занятости инвалидов» предусматривают различные инструменты вовлечения инвалидов в сферу общественно полезного труда», подчеркнул президент ВОС В. В. Сипкин.

Вице-президент ВОС, генеральный директор ООО «ИПТК «Логосвос» Э. К. Тедеев отметил, что решение проблемы профессиональной реабилитации – это основа для преодоления всех других ограничений жизнедеятельности инвалидов.

На сцене участники пленарного заседания всероссийской конференции по вопросам инклюзивного образования.

Также президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в совместном заседании рабочей группы движения «Абилимпикс», координационного совета партнёров и молодёжного содружества.

Кроме деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2023 были предусмотрены образовательные, профориентационные, дискуссионные, культурные и спортивные мероприятия.

 

МедиаВОС