Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2023

 

Президент ВОС проводит рабочее совещание с директором предприятия ВОС ООО "КрасТЭМ"

 

С 11 по 16 октября 2023 года президент Всероссийского общества слепых Владимир Васильевич Сипкин совершил рабочую поездку в Красноярский край.

В первый день рабочего визита состоялось посещение предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ», где президент ВОС провёл совещание с руководством хозяйственного общества ВОС, обсудил вопросы производства, осмотрел новые станки в цехах, ознакомился с готовой продукцией и пообщался с трудовым коллективом.

После этого В. В. Сипкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 60-летнему юбилею Красноярской краевой специальной библиотеки для слепых – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

В рамках своего выступления президент ВОС отметил тесное сотрудничество библиотеки и Красноярской региональной организации ВОС в деле реабилитации инвалидов по зрению, а также пожелал всем её сотрудникам здоровья, сил и дальнейшей успешной работы на благо незрячих.

 

В. В. Сипкин в ходе торжественного вечера в библиотеке для слепых

 

С тёплыми пожеланиями также выступили председатель Красноярской региональной организации ВОС В. И. Прудкова, заместитель министра культуры Красноярского края А. В. Трофимова, заместитель министра социальной политики Красноярского края Л. В. Безручко, депутат Законодательного Собрания Красноярского Края И. Н. Субочева, управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю Е. В. Лапко и другие официальные лица.

Далее В. В. Сипкин ознакомился с организованным при библиотеке сквером – парком отдыха «Светлый», адаптированным для инвалидов всех нозологий. Парк оснащён специальными тактильными дорожками и в нём соблюдены все принципы универсального дизайна и учёта потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Президент ВОС подчеркнул важность таких объектов для отдыха инвалидов по зрению и отметил большой вклад в его создание председателя Красноярской РО ВОС В. И. Прудковой.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин вручает почётные грамоты от Центрального правления ВОС

 

По окончании официальной части мероприятия В. В. Сипкин вручил директору библиотеки П. Ю. Пермякову и её сотрудникам памятные дипломы и награды от Центрального правления Всероссийского общества слепых. В ходе дальнейшей культурной программы президент ВОС высоко оценил выступления артистов – членов Красноярской РО ВОС, продемонстрировавших свои исполнительские таланты.

В последний день визита в Красноярский край для президента ВОС была организована экскурсия по национальному парку – заповеднику «Красноярские столбы».

Подводя итоги рабочей поездки, президент ВОС отметил необходимость подобных визитов с целью налаживания тесного сотрудничества руководства ВОС и региональных учреждений культуры и искусства по вопросам реабилитации инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС