Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2023

 

Здание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

16 октября 2023 года президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в парламентских слушаниях на тему: «О проекте федерального закона №390962-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Мероприятие проводилось Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и проходило в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе слушаний состоялись выступления заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ А. Ю. Кузнецовой, председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Е. Нилова, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. О. Котякова, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. В. Вовченко, статс-секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Н. А. Преподобной, заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Е. Г. Камкина, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О. Ю. Леонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Т. В. Буцкой, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Б. Терентьева, а также представителей общероссийских общественных объединений инвалидов, министерств и ведомств регионов.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин в Малом зале Государственной Думы

 

Выступая перед собравшимися, президент ВОС В. В. Сипкин отметил необходимость принятия данного закона с обязательным учётом предложений Всероссийского общества слепых.

В частности, президент ВОС подчеркнул необходимость включения в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду по зрению первой группы, смартфона, персонального компьютера с установленными на нём программным обеспечением невизуального экранного доступа и синтеза речи и брайлевского органайзера. Вместе с этим, также необходимо расширить круг получателей в связи с тем, что взрослым инвалидам по зрению брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа необходимы не в меньшей степени, чем слепоглухим.

В. В. Сипкин в своей речи также поднял вопрос об увеличении стоимости электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации и обеспечении жёсткого контроля за качеством предоставляемых ТСР.

Помимо этого, президент ВОС призвал к увеличению финансирования на реализацию Программы ВОС «Реализация мероприятий по социальной реабилитации инвалидов по зрению первой группы и подготовки для них собак-проводников и комплексной реабилитации инвалидов по зрению». По его словам, реабилитационные центры Всероссийского общества слепых, реализующие Программу ВОС, имеют многолетнюю историю, опыт работы не только со слепыми, но и слепоглухими, а также квалифицированный кадровый состав, и подобных уникальных специализированных центров в нашей стране больше не существует.

Особое внимание в выступлении В. В. Сипкина было уделено организационно-методической работе с инвалидами по зрению Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей по содействию в разработке программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению в новых регионах Российской Федерации и выстраиванию на их основе системной работы по защите прав и интересов незрячих.

Вместе с этим, должны быть принять меры по выделению средств федерального бюджета на финансирование строительства дополнительных технических площадей Российской школы подготовки собак-проводников ВОС для увеличения количества подготовленных собак-проводников. Необходимость увеличения подготовленных собак-проводников вызвана растущей потребностью данного технического средства реабилитации у инвалидов по зрению первой группы, в том числе инвалидов по зрению Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей, а также пострадавших при выполнении задач в рамках проведения специальной военной операции. Ежегодно РШПСП ВОС передает инвалидам по зрению 60 собак-проводников. При этом, очередь на получение собаки-проводника на сегодняшний день составляет 230 человек, количество обращений с заявлениями на получение собаки-проводника в СФР увеличивается ежегодно.

В конце своей речи президент Всероссийского общества слепых призвал парламентариев принять данный закон с целью улучшения качества жизни инвалидов всех нозологий и решения многих вопросов их реабилитации.

 

МедиаВОС