Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 сентября 2023

 

Выступление спикеров в ходе дискуссии «Общественные организации людей с ОВЗ. Новые подходы и решения»

 

С 24 по 27 августа 2023 года в Москве на ВДНХ проходил форум ассистивных технологий «Город безграничных возможностей». В деловой программе участвовали представители федеральных и городских органов власти, производители ассистивных технологий, НКО, учёные и разработчики. Эксперты обсудили решения для развития города без границ и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В работе форума активное участие приняли представители Всероссийского общества слепых.

В рамках форума 24 августа 2023 года проходила дискуссия на тему: «Общественные организации людей с ОВЗ. Новые подходы и решения». Участники рассмотрели проблемы, которые решают сообщества людей с инвалидностью, тенденции инклюзивного образования, роль общественных организаций в социальной интеграции инвалидов, вопросы трудоустройства.

 

Вице-президент ВОС А. И. Коняев на форуме ассистивных технологий «Город безграничных возможностей»

 

О соотношении понятий «инклюзия», «инновации» и «ассистивные технологии» рассказал заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель ВОИ М. Б. Терентьев. В свою очередь, генеральный директор Союза «Кибатлетика» А. В. Любинский продемонстрировал преимущества технологичных решений.

Одним из главных спикеров выступил вице-президент ВОС А. И. Коняев. Поднимая проблемы, которые решают общественные организации в рамках своей деятельности по защите интересов и прав инвалидов, он отметил, что Всероссийское общество слепых в 2025 году отметит свой 100-летний юбилей и поэтому имеет огромный опыт социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению.

 

Выступление А. И. Коняева с рассказом о деятельности Всероссийского общества слепых

 

Вице-президент ВОС сообщил о том, что над выполнением уставных задач и в целях формирования комплексной реабилитации инвалидов по зрению трудятся 81 региональная организация ВОС, 167 хозяйственных обществ ВОС, культурно-спортивные и образовательные учреждения ВОС, способствующие социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. Ежегодно в учреждениях ВОС проходят социальную реабилитацию и обучение более 700 инвалидов по зрению со всех регионов России, а Российская школа подготовки собак-проводников ВОС ежегодно готовит и передает инвалидам по зрению более 60 собак-проводников из собственного племенного фонда.

В заключении выступления А. И. Коняев подчеркнул важность надёжного, сплочённого, дееспособного объединения инвалидов по зрению, способного стабильно оказывать помощь и поддержку в решении проблем слепых и слабовидящих в России.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

Аппарата управления ВОС)