Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 сентября 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин в ЦИК РФ вместе с Э. А. Памфиловой

 

В России 10 сентября 2023 года пройдут очередные региональные и муниципальные выборы, которые состоятся и в новых регионах Российской Федерации — Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, вошедших в состав России по итогам референдумов 30 сентября прошлого года.

В преддверии выборов член Рабочей группы ЦИК России по обеспечению реализации избирательных прав граждан с инвалидностью, президент ВОС В. В. Сипкин дал интервью МедиаВОС:

«Главной особенностью выборов в новых субъектах Российской Федерации является приоритетное внимание к вопросам безопасности, поскольку в связи с регулярными обстрелами со стороны Украины на этих территориях введено военное положение. Несмотря на это выборы пройдут во всех четырёх регионах. Подготовлены партийные списки кандидатов, которых выставили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

В Донецкой народной республике будут избраны 90 депутатов народного совета региона, а также депутаты советов 11 городских округов, включая Донецк и Мариуполь, и 10 муниципальных округов. В сумме в этих советах более 500 депутатских мест.

Херсонская область выбирает депутатов областной думы и депутатов представительных органов 14 муниципальных образований региона.

В Запорожской области жители региона смогут отдать свои голоса за кандидатов в Законодательное Собрание области и представительные органы 16 муниципальных образований, при этом в населённых пунктах, которые находятся на безопасном расстоянии от линии соприкосновения, выборы пройдут 8, 9 и 10 сентября.

В Луганской народной республике будут избираться депутаты Народного Совета республики и депутаты представительных органов 28 муниципальных образований. Кроме стационарных избирательных участков, на выборах будут оборудованы места для голосования на придомовых территориях, в скверах и парках.

Во всех выборах будут принимать активное участие инвалиды по зрению, слабовидящие и слепые граждане России, проживающие на новых территориях. Значительная их часть вступила в ряды Всероссийского общества слепых, которое в своём Уставе, принятом в 2021 году, определило одной из своих главных задач «содействие в реализации избирательных прав и прав на участие в референдуме членов ВОС».

Для реализации уставных задач ВОС уже создана организационная структура Всероссийского общества слепых на новых территориях. Председатели правлений четырёх новых региональных организаций ВОС установили контакты с территориальными и участковыми избирательными комиссиями, получили необходимые сведения, провели инструктажи актива десяти местных организаций ВОС в ходе семинаров, проводимых специально созданным ресурсным центром «Крымский мост».

Организуются встречи с кандидатами в органы власти. В целях безопасности они проводятся непосредственно в местах, которые знакомы инвалидам по зрению. Так, в Донецке ряд встреч прошёл в фойе Дома культуры для инвалидов по зрению, а в Мелитополе в здании производственного помещения. Председатель Запорожской региональной организации ВОС Е. О. Примак включён в состав участковой избирательной комиссии в городе Мелитополе, которая будет работать на избирательном участке, где традиционно голосуют инвалиды по зрению.

Несмотря на сложности с оборудованием избирательных участков, большинство инвалидов по зрению высказывает намерение посетить избирательные участки в единый день голосования и проголосовать за кандидатов, за будущее их регионов. Для тех, кто не сможет прийти на избирательный участок, будет организовано голосование на дому.

Практика последних лет показала, что многим людям с инвалидностью по зрению доступно и интересно электронное голосование. Мы последовательно проводим работу по обеспечению инвалидов по зрению современными средствами коммуникации, позволяющими им не только получать информацию, но и участвовать в жизни общества. Я выражаю огромную благодарность Председателю ЦИК России Э. А. Памфиловой за поддержку нашей просьбы и ходатайство в Правительство РФ о включении смартфона в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалидам по зрению.

Как неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации В. В. Путин, отношение к инвалидам – важнейший показатель зрелости общества, его жизнеспособности, стремления к консолидации. Для многих людей с инвалидностью по зрению участие в избирательной кампании является уникальной возможностью принять непосредственное участие в формировании органов публичной власти и, что особо важно для новых территорий – продемонстрировать возможности современного развития политической и общественной жизни России» – отметил президент ВОС В. В. Сипкин.

 

МедиаВОС

(по информации Управления по работе

с региональными организациями

и санаторно-оздоровительными комплексами

Департамента социальной реабилитации

Аппарата управления ВОС)