Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2023

yaroslavl2023 3v1 2

26 и 27 августа 2023 года, в соответствии с Программой Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению на 2023 год», в Доме культуры Ярославской областной организации ВОС состоялся Всероссийский реабилитационный конкурс семейных команд ВОС «Три в одном». В нем приняли участие представители 8 регионов России. Это Ивановская, Костромская, Свердловская, Тверская, Ярославская область, Пермский край, республики Татарстан и Удмуртия - 8 семейных команд из трех человек - двое взрослых и ребенок школьного возраста или один взрослый и двое детей школьного возраста.

Подготовку и проведение Конкурса совместно осуществили специалисты Ярославского Дома  культуры ВОС, Ярославского центра реабилитации инвалидов и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС.

yaroslavl2023 3v1 3

Главная цель мероприятия – создания условий для укрепление внутрисемейных отношений и доброжелательного психологического микроклимата в семьях инвалидов по зрению средствами социокультурной реабилитации. Во Всероссийском обществе слепых конкурс проводится с 2006 года. В 2007 году этот проект был номинирован на Национальную премию общественного признания «Семья России», учреждённую при поддержке Президента РФ В.В. Путина, и стал победителем в номинации «Социальное партнёрство», в результате чего 30 мая того же года получил знак отличия «Единение».

Творческий конкурс «Созвездие талантов», где в художественной форме были представлены семейные визитные карточки, познакомил с увлечениями и особенностями семьи в целом и каждого участника в отдельности. Бытовая викторина «Эстафета поколений», позволила понять, насколько родные знают вкусы и предпочтения друг друга. Соревнования «Умелые руки» и «Спортивный калейдоскоп» четко показали распределение ролей и умение работать в команде. Домашний театр «Сказка сказывается» раскрыл стиль мышления и умение творчески подходить к решению проблемы. Конкурс «Угадай-ка» выявил знание тифлоприспособлений. По итогам конкурса 1-е место заняла семейная команда Свердловской РО ВОС, 2-е место - Удмурской РО ВОС, 3-е место досталось семейной команде Ярославской РО ВОС.

yaroslavl2023 3v1 1

Поощрительными дипломами были награждены семейные команды Пермской, Тверской, Ивановской и Татарской РО ВОС.

Для участников конкурса активисты Ярославской РО ВОС организовали вечер отдыха и экскурсию по достопримечательностям города Ярославля.

МедиаВОС

(по информации Ярославской РО ВОС и КСРК ВОС)