Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июня 2023

 

Велотандемный экипаж Курской РО ВОС на дистанции

 

В середине мая текущего года спортсмены-любителей велосипедного спорта Курской области стали участниками чемпионата и первенства региона. Традиционно инициатором данного мероприятия выступила Федерация велосипедного спорта Курской области. Участниками состязаний стали свыше 100 спортсменов, представивших не только Курскую, но и Воронежскую, Рязанскую, Орловскую, Белгородскую и другие области.

Также к участию в мероприятии были приглашены и спортсмены с инвалидностью по зрению, прошедшие подготовку и участвующие в реализации социального проекта Курской региональной организации Всероссийского общества слепых «Четыре педали», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Соревнования проходили в двух спортивных дисциплинах: индивидуальная гонка с раздельным стартом и групповая гонка. Протяжённость трассы в индивидуальном зачёте составила 25 километров, в групповом заезде – 27.

 

Лидеры велопробега

 

По итогам соревнований результаты распределились следующим образом:

Индивидуальная гонка, категория Тандем – спорт слепых:

2 место – Пестерев Сергей;

3 место – Романова Светлана;

3 место – Бойков Сергей;

4 место – Бобнева Ольга.

Групповая гонка. Категория Тандем – спорт слепых:

1 место – Пестерев Сергей;

2 место – Романова Светлана;

3 место – Бойков Сергей;

4 место – Бобнева Ольга.

Реализация социального проекта Курской РО ВОС «Четыре педали» подходит к завершению, однако до его завершения участникам ещё предстоит преодоление ряда дистанций, главное из которых – итоговое мероприятие – Межрегиональный инклюзивный велопробег, посвящённый 150-летию со дня рождения велосипедного спорта в Мире, участниками которого также станут спортсмены из Белгородской, Брянской, Нижегородской и Ярославской областей, а также велотандемные экипажи города Москва. Мероприятие состоится 24 июня 2023 года.

 

Церемония награждения победителей чемпионата и первенства Курской области по велосипедному спорту

 

Также к числу итоговых мероприятий относится Межрегиональный слёт любителей велосипедного спорта, которое является логическим продолжением велопробега и итогом, где каждый из участников проекта получит возможность поделиться накопленным опытом, проанализировать изменения, произошедшие в жизни каждого вследствие участия в проекте, обменяться контактами с единомышленниками и, таким образом, создать основу для будущего сотрудничества в области развития любительского спорта в среде незрячих и слабовидящих.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Четыре педали» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Курской региональной организации ВОС)