Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 мая 2023

 

Общее фото организаторов и участников проекта из Донецкой народной республики

 

Крымская региональная организация ВОС провела первый семинар в рамках реализации социального проекта «Создание ресурсного центра для инвалидов по зрению и общественных организаций инвалидов Донбасса и других освобожденных территорий «Крымский мост», поддержанный Фондом Президентских грантов, который состоялся с 19 по 23 мая 2023 года в селе Песчаное Бахчисарайского района Республики Крым на базе пансионата «Волна Парк». В семинаре приняли участие 15 инвалидов по зрению из Донецкой народной республики.

В программе семинара были занятия по следующим темам:

-«Льготы и социальные гарантии для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации» с представителями ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе. Спикеры: директор территориального отделения А. Г. Савенков и начальник отдела трудоустройства Н. В. Гасанова.

-«Организация работы в Крымской региональной организации ВОС». Спикеры: председатель Крымской РО ВОС В. В. Гутовский, помощник председателя Крымской РО ВОС Е. А. Галкина.

-«Структура и организация работы в местных организациях ВОС». Спикер: специалист Крымской РО ВОС М. М. Лисковец.

-«Ведение бухгалтерской отчётности в местных организациях ВОС». Спикер: главный бухгалтер Крымской РО ВОС Е. Г. Титова.

-«Вопросы социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», «Вопросы реабилитации средствами физической культуры и спорта». Спикер: специалист по социальной работе Крымской РО ВОС А. В. Москаленко.

Для представителей ДНР было проведено упражнение на определение лидерских качеств, а также деловые командообразующие игры, тренинг по выработке лидерских и коммуникативных навыков, индивидуальные занятия и встречи с психологом.

Помимо занятий, также прошли мастер-классы по проведению настольных игр «Игровая кладовая» и социокультурной интеллектуальной развлекательной игры «Брейн-ринг».

Специалисты Аппарата управления ВОС в режиме видеоконференцсвязи рассказали о социальном проектировании и основах фандрайзинга, а также о разработке социальных проектов и оформлении заявки на грантовые конкурсы.

Далее в ходе освещения правовых вопросов состоялось занятие по теме: «Нормативная основа деятельности НКО в Российской Федерации» (законодательство об НКО, взаимодействие НКО с органами исполнительной власти, Всероссийское общество слепых — Устав, структура организации и направления деятельности).

В рамках реализации социального проекта «Крымский мост» для гостей из Донецкой народной республики была проведена экскурсия по городу Севастополю с посещением Графской пристани, набережной Корнилова и государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

После экскурсии состоялось посещение Севастопольской местной организаций ВОС и предприятия ВОС ООО «Севастопольское учебно-производственное предприятие» с ознакомительными презентациями от председателя Севастопольской МО ВОС Н. А. Челюскиной и генерального директора ООО «Севастопольское УПП» А. С. Ярового. Также участники семинара посетили ООО «Симферопольское производственное объединение «Крымпласт». Презентацию о работе предприятия провела генеральный директор ООО «СПО «Крымпласт» Л. О. Куденко.

Участники первого семинара социального проекта «Крымский мост» самостоятельно подготовили и провели творческий вечер. Это был своеобразный подарок не только для них самих, но и для организаторов семинара.

По завершении семинара участникам были вручены памятные сувениры, дипломы и технические средства реабилитации: тактильные трости, термометры и тонометры с речевым выходом, часы электронные «говорящие», глюкометры с функцией голосового сопровождения и тест-полоски к ним, ручные лупы с подсветкой с 10-ти и 30-ти кратным увеличением, а также 3 смартфона Samsung Galaxy A52 для самых активных членов семинара.

Следующий семинар «Крымский мост» планируется на сентябрь 2023 года.

Ознакомиться с социальным проектом Крымской региональной организации ВОС «Создание ресурсного центра для инвалидов по зрению и общественных организаций инвалидов Донбасса и других освобожденных территорий «Крымский мост» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

С фотоальбомом мероприятий первого семинара можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)