Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 мая 2023

 

Церемония награждения участников команды социального проекта Чувашской РО ВОС

 

26 мая 2023 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых провела круглый стол по итогам реализации социального проекта «Учиться идти в ногу со временем». Проект получил поддержку по итогам конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества на территории Чувашской Республики в 2022 году, проводимого Министерством экономического развития и имущественных отношений Республики Чувашия.

Целью проекта является содействие социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению путём организации и проведения для них комплекса мероприятий обучающего характера, призванных ознакомить незрячих и слабовидящих людей с разнообразными сенсорными устройствами, применяемыми в повседневной жизни.

На мероприятии присутствовали члены команды проекта, а также активисты Чувашской РО ВОС из числа людей с инвалидностью по зрению. Ведущей мероприятия выступила заведующая методико-библиографическим отделом спецбиблиотеки О.А. Соколова. В рамках круглого стола прозвучала информация о проведённых в течение реализации проекта мероприятиях, которые стартовали в сентябре 2022 года.

За время реализации проекта во всех местных организациях Чувашской РО ВОС были созданы уголки реабилитации, оснащённые бытовыми сенсорными устройствами, которые управляются при помощи смартфонов. Сюда вошла такая техника, как мультиварки, утюги и другая техника, а также мелкие бытовые тифлотехнические устройства с речевым выходом: определители уровня жидкости, напольные и кухонные весы с речевым выходом, определители цвета, наборы мерных ложек и другая актуальная техника, способная облегчить жизнь человека, не имеющего возможности видеть окружающий мир.

Создание уголков реабилитации сопровождалось проведением семинаров обучающего характера, призванных ознакомить незрячих и слабовидящих людей с принципами работы этих устройств. Семинары проводились в течение всего календарного плана и помогли инвалидам по зрению первой, второй и третьей группы сформировать пользовательские навыки работы с разнообразными сенсорными устройствами, применяемыми в повседневной жизни.

Площадками для проведения семинаров в районах стали, как сами местные организации ВОС, предоставившие свои помещения, так и библиотеки и Центры социального обслуживания населения.

Семинары проводились специалистом проекта, заведующим сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов спецбиблиотеки Н. П. Парахиным, который провёл в рамках проекта большую работу.

Обобщающим мероприятием по итогам образовательных семинаров стал Республиканский реабилитационный форум «Сенсорные технологии в жизни незрячих и слабовидящих людей». Его участниками стали председатели и секретари 10 местных организаций Чувашской РО ВОС, активисты МО ВОС, а также приглашённые докладчики из республиканских министерств и ведомств, а также Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (город Москва) и Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

В рамках круглого стола прозвучала как информация о проведённых календарным планом мероприятиях, так и была продемонстрирована итоговая фотопрезентация.

По завершении мероприятия пресс-секретарь Чувашской РО ВОС, координатор проекта О. В. Гавриленко вручила сотрудникам спецбиблиотеки благодарности за подписью председателя Чувашской региональной организации ВОС Э. А. Егорова.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Учиться идти в ногу со временем» можно на сайте грантов Республики Чувашия, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)