Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 мая 2023

 

Члены Ярославской РО ВОС тактильно осматривают макет церкви Ильи Пророка

 

22 мая на Советской площади в Ярославле открылась тактильная модель церкви Ильи Пророка. Её установили в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо», созданного благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» и Министерством культуры Российской Федерации при информационной поддержке ТАСС. Мероприятие посетили члены Ярославской региональной организации ВОС.

Храм Ильи Пророка возвели в 1647-1650 годы на средства купцов Вонифатия и Иоанникия Скрипиных. Сейчас он входит в состав Ярославского музея-заповедника, который представляет собой собрание памятников архитектуры XVI-XVII веков.

Ансамбль церкви Ильи Пророка ежегодно посещают до 100 тысяч туристов. С 2005 он является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Копию подготовили в мастерской тактильных моделей Михаила и Ольги Шу. Модель создали из бронзы, она весит 35 кг, а её высота составляет 48 см. Постамент выполнен из Мансуровского гранита.

В торжественном открытии тактильной модели приняли участие директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая, руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева и председатель Ярославской региональной организации ВОС Александр Осипов.

«Мы очень рады, что в нашем регионе появилась такая инициатива по созданию тактильных экспонатов. В прошлом году модели появились в Угличе, в этом году в Ростове, сегодня мы открыли такую копию в Ярославле. Это говорит о том, что внимания к слабовидящим и незрячим людям становится больше. Уверен, что социальный туризм будет и дальше развиваться, привлекая новых гостей в наш город, и мы с готовностью примем участие в дальнейших мероприятиях по адаптации памятников архитектуры», — подчеркнул председатель Ярославской региональной организации ВОС Александр Осипов.

Открытие тактильной модели сопровождалось звоном колоколов церкви Ильи Пророка. После него директор специализированной библиотеки для незрячих и слабовидяших Елена Валяева провела для гостей с нарушением зрения экскурсию с тифлокомментированием.

Тактильная модель церкви Ильи Пророка — шестая копия, установленная в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо». Ранее уменьшенные копии достопримечательностей появились в Угличе, Суздале, Владимире и Ростове.

Золотое кольцо — один из самых популярных маршрутов России. Около двух миллионов туристов исследуют его ежегодно. Именно поэтому важно сделать маршрут доступным для людей с нарушением зрения. Всего в России зарегистрировано около 300 тысяч людей с инвалидностью по зрению, 20% из них — активного возраста.

 

МедиаВОС

(по информации информационного портала «Особый взгляд»)