Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2023

 

Начало работы балансовой комиссии

 

Согласно распоряжению президента ВОС от 05.04.2023 года №592 в аппарате управления Всероссийского общества слепых 16 и 17 мая 2023 года состоялось заседание балансовой комиссии по подведению итогов работы за 2022 год и задачах на 2023 год учреждений ВОС, курируемых Управлением социального развития Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС. Работу комиссии возглавил вице-президент ВОС А. И. Коняев.

Заседание балансовой комиссии открылось с выступления президента ВОС В. В. Сипкина, в ходе которого он подчеркнул важность представления учреждениями ВОС полной и достоверной информации о своей деятельности за предыдущий год, что позволит объективно оценить проделанную ими работу и определить задачи на 2023 год.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина

 

Балансовой комиссией в очно-дистанционном формате была рассмотрена работа за 2022 год Центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых (город Волоколамск, Московская область), филиалов ЦРС ВОС – Бийского (город Бийск, Алтайский край) и Железногорского (город Железногорск, Курская область); Российской школы подготовки собак-проводников ВОС (город Балашиха, деревня Чёрное, Московская область); Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (город Москва) и Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС (город Москва); культурно-спортивных реабилитационных центров региональных организаций ВОС (Марийский, Пермский, Свердловский, Татарский, Ульяновский, Челябинский, Ярославский и МЭРЦ МГО ВОС).

 

Отчётные доклады руководителей учреждений ВОС

 

В ходе проведения балансовой комиссии было уделено особое внимание вопросам финансирования учреждений ВОС из средств субсидий федерального бюджета, которое не увеличивалось с 2015 года. С учётом инфляции за этот период возросла необходимость сокращения затрат учреждений ВОС по всем статьям бюджета, что негативно сказывается на их деятельности. При значительном росте уровня инфляции в 2022 году и текущих закупочных цен на основные услуги (цены на проживание, питание, проезд, а также на технические средства реабилитации, коммунальные платежи и другое), необходимые учреждениям ВОС, на базе которых реализуется Программа ВОС «Реализация мероприятий по социальной реабилитации инвалидов по зрению первой группы и подготовки для них собак-проводников и комплексной реабилитации инвалидов по зрению», возрастают риски невыполнения заявленных в Программе ВОС целевых показателей.

 

Выступление вице-президента ВОС А. И. Коняева

 

Также было отмечено, что благодаря увеличению в 2023 году объёма федерального финансирования Российской школы подготовки собак-проводников ВОС удалось сохранить целевые показатели и условия содержания и подготовки собак-проводников на прежнем уровне.

Подводя итоги заседания балансовой комиссии, вице-президент ВОС А. И. Коняев оценил работу учреждений ВОС как удовлетворительную. Были определены меры по обеспечению эффективной деятельности социального кластера ВОС с учётом потребностей членов Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)