Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 мая 2023

Президент ВОС В. В. Сипкин с представителями Общества слепых Узбекистана - шесть мужчин в официальных костюмах. Все семеро стоят на красной дорожке на фоне большого баннера с надписью на узбекском языке и эмблемами Всемирного и Азиатского союзов слепых и Общества слепых Узбекистана.

С 11 по 13 мая 2023 года президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин совершил рабочую поездку в Республику Узбекистан. Основная цель поездки – участие в качестве наблюдателя в Генеральной Ассамблее Азиатского союза слепых.

В состав делегации от Всероссийского общества слепых вошли: президент ВОС В. В. Сипкин, генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС города Москвы В. П. Баженов, генеральный директор ООО «Юг-Интерпак» В. И. Лютиков, главный редактор «Радио ВОС» М. П. Сухарькова.

Двухдневное заседание проходило в Республике Узбекистан в Бостанлыкском районе Ташкентской области и было организовано Обществом слепых Узбекистана и республиканским Министерством юстиции.

В мероприятии, организованном в рамках социального проекта Министерства юстиции "Мы вместе!", приняли участие 60 международных делегатов из 21 государства и свыше 30 экспертов.

Заседание ассамблеи Азиатского союза слепых. за столами, расположенными большим квадратом, сидят инвалиды по зрению разных стран - мужчины и женщины. У всех наушник для синхронным перевода. На столах таблички с указанием страны - Russia, Canada,  New Zealand/

Президент ВОС В. В. Сипкин выступил с приветственным словом на открытии заседания. Он поблагодарил президента Всемирного союза слепых Мартина Абеля-Вильямсона и президента Азиатского союза слепых Сантоша Кумара Рунгта за возможность участия Всероссийского общества слепых в качестве наблюдателя в Генеральной Ассамблее.

Отдельные слова благодарности президент ВОС выразил председателю Общества слепых Узбекистана Э. Д. Нарпулатову за плодотворное многолетнее сотрудничество и взаимодействие руководства, предприятий и актива Общества слепых Узбекистана и Всероссийского общества слепых.

В соответствии с программой мероприятия, на заседании Азиатского союза слепых обсуждался вопрос о внесении дополнений и изменений в Устав, был представлен отчёт о деятельности организации за последние шесть лет, состоялись выборы нового руководителя, подписан ряд соглашений. В том числе, на организованном в рамках заседания семинаре прошло обсуждение рекомендаций по устранению барьеров, с которыми сталкиваются лица с нарушением зрения при переходе на цифровое образование, пользовании онлайн-услугами.

Групповое фото членов Азиатского союза слепых.

«На этом заседании мы обменялись предложениями по решению актуальных проблем, с которыми сталкиваются слепые. Внедряется онлайн-платформа с целью регулярного информирования слепых и слабовидящих о политических событиях, новшествах в сфере образования, налаживания между ними постоянного контакта.  Выдвигаются важные идеи, развивается эффективное сотрудничество между странами», – отметил глава Азиатского союза слепых С. К. Рунгта.

«Основная цель мероприятия – создание новых рабочих мест для незрячих, информирование о новых технологиях, обеспечение условий для их занятия спортом, обсуждение вопросов защиты их прав», – сказал председатель Общества слепых Узбекистана Э. Д. Нарпулатов.

В ходе рабочей поездки президент ВОС обсудил с руководством узбекского Общества слепых дальнейший совместный план работы и взаимодействия между общественными организациями инвалидов по зрению России и Узбекистана в сфере реабилитации людей с нарушениями зрения.

Участники заседания ассамблеи сидят за столами, расположенными прямоугольником. На столах перед ними микрофоны для конференция, питьевая вода, документы, наушники для синхронного перевода, таблички с флагом и названием страны  на английском языке.

Справочно:

Азиатский союз слепых (ABU) — это региональное отделение Всемирного союза слепых (WBU) для азиатского региона. Региональным президентом является господин Сантош Кумар Рунгта из Национальной федерации слепых Индии.

Общество Слепых Узбекистана (ОСУз) – создано в 1932 году по инициативе группы инвалидов по зрению для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению им равных возможностей.  

МедиаВОС

(по материалам пресс-службы Общества слепых Узбекистана и

Национального информационного агентства Узбекистана – УзА)