Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 мая 2023

Участники вебинара за столом. На заднем плане баннер с изображением логотипа ВОС.

11 мая 2023 года в аппарате управления Всероссийского общества слепых был проведен вебинар «Финансирование рабочих мест в счёт квоты для инвалидов – важный инструмент обеспечения занятости инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых».

Вебинар прошел под председательством вице-президента ВОС А. И. Коняева. Присутствовали представители Департамента промышленности АУ ВОС, Департамента социального развития АУ ВОС, осуществлено подключение по видеоконференцсвязи полномочных представителей президента ВОС в Федеральных округах, председателей региональных организаций, учреждений и предприятий ВОС (всего около семидесяти человек).

Со вступительным словом и приветствием к участникам вебинара обратился А. И. Коняев. Далее повестку дня мероприятия составили выступления участников, в которых обстоятельно были освещены вопросы нормативной базы и возможностей использования практики финансирования рабочих мест в счёт квоты для инвалидов в региональных организациях, учреждениях и на предприятиях ВОС; использования механизма аренды квотируемых рабочих мест, привлечения сотрудников правлений для осуществления комплексной реабилитации с помощью механизма аренды квотирования рабочих мест.

За столом сидят вице-президент ВОС А. И. Коняев и директор департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов.

 В ходе вебинара был обстоятельно обсужден имеющийся практический опыт использования аренды рабочих мест в региональных организациях ВОС, озвучены итоговые материалы по обсуждаемым темам. В настоящее время наибольшие успехи в этом направлении демонстрируют Санкт-Петербургская, Московская городская, Иркутская, Тюменская и Кемеровская региональные организации.

По завершении мероприятия участники отметили необходимость проведения подобных вебинаров в дальнейшем, поскольку такого рода обмен опытом позволяет реально оценить работу правлений РО и значительно повысить качество системы комплексной реабилитации в целом.

На экране телевизора многочисленные "окна" с присутствующими на вебинаре в режиме видеоконференцсвязи.

МедиаВОС