Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 апреля 2023

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина в ходе работы заседания рабочей группы

 

24 апреля 2023 года член Общественного совета Федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в заседании общественного совета этого Проекта партии «Единая Россия» и рабочей группы по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров.

Заседание проходило под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, координатора Проекта М. Б. Терентьева.

В рамках мероприятия В. В. Сипкин высказал ряд предложений Всероссийского общества слепых для повышения качества работы сотрудников Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» с инвалидами по зрению.

В частности, В. В. Сипкин отметил, что Всероссийское общество слепых активно сотрудничает с ОАО «РЖД» по вопросам организации доступной среды и услуг на железнодорожном транспорте и объектах инфраструктуры. Предложения ВОС учитываются в ежегодном плане мероприятий по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров. Президент ВОС выразил надежду, что согласование локальных документов будет и впредь осуществляться на этапе разработки, когда ещё есть возможность внести необходимые дополнения и изменения в проектную документацию. Важно, чтобы заказчики указывали в своих технических заданиях для поставщиков требования тех ГОСТов, которые направлены на повышение качества доступности объектов для инвалидов по зрению.

В. В. Сипкин также предложил руководству ОАО «РЖД» рассмотреть возможность включения в состав пассажирского поезда дополнительного вагона с местами для инвалидов для пассажиров из числа инвалидов по зрению первой группы с собакой-проводником; выравнивания стоимости билетов для инвалидов первой группы и сопровождающих их лиц на места в вагоны СВ по цене мест в специализированных купе для инвалидов; предоставить пассажирам из числа инвалидов всех категорий равное право по срокам оформления билетов на специализированные места для инвалидов в поездах дальнего следования, то есть, с даты открытия продаж, поскольку в настоящий момент такая возможность предоставлена только пассажирам, передвигающимся на креслах-колясках.

Справочно:

Основными целями проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» является организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

 

МедиаВОС