Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 апреля 2023

 

Общее фото с участием президента ВОС, представителей РШПСП ВОС и организаторов мероприятия

 

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню собаки-проводника (26 апреля), 22-23 апреля 2023 года Российской школой подготовки собак-проводников ВОС проведено социально значимое мероприятие – слёт руководителей региональных сообществ владельцев собак-проводников «Сила единения».

 

Президент ВОС В. В. Сипкин осматривает статуэтку - тактильную копию собаки-проводника

 

В первый день слёта 22 апреля 2023 года в Московском доме общественных организаций при поддержке Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие «Не просто собака». Основная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью, имеющих собак-проводников, и продемонстрировать их вклад в формирование по-настоящему инклюзивного общества, где каждый человек независимо от особенностей его здоровья, может реализовать свой профессиональный и творческий потенциал. В мероприятии приняли участие владельцы собак-проводников из 20 регионов нашей страны.

 

В. В. Сипкин в зрительном зале среди гостей и участников мероприятия

 

Для каждого владельца собаки-проводника праздник начался с увлекательной эстафеты «Наша служба и опасна и трудна», участников мероприятия ждали интересные мастер-классы, а также развлекательная программа.

В финале мероприятия состоялся праздничный концерт, на открытии которого выступили президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин, генеральный директор Российской школой подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин и директор АНО «Собаки – помощники инвалидов» Е. Н. Орочко.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина. Рассказ о деятельности ВОС и Российской школе подготовки собак-проводников ВОС.

 

В своём выступлении президент ВОС отметил, что мероприятие «Сила единения» способствует не только сплочению региональных сообществ владельцев собак-проводников, но и расширяет границы представления общественности о возможностях людей с нарушением зрения, и подчеркнул, что совместная созидательная деятельность Всероссийского общества слепых, Российской школы подготовки собак-проводников ВОС и региональных объединений владельцев собак-проводников нашей страны будет направлена на решение задач по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

 

Собаки-проводники и их хозяева в ходе показательных выступлений

 

Концертная программа мероприятия включала выступления инвалидов по зрению – владельцев собак-проводников со своими питомцами, которые продемонстрировали свои творческие способности. Никого из зрителей не оставили равнодушными танцы с собакой, продемонстрированные И. А. Маляш и собаки-проводника Триши из Кузбасса, а также вокально-инструментальный дуэт В. М. Товканца и собаки-проводника Милорда из Москвы. Сильнейший эмоциональный отклик у участников мероприятия вызвали стихи руководителя клуба владельцев собак-проводников Новосибирской области «Новосибирский проводник» И. Ю. Бурмистровой, посвящённые уже ушедшим из жизни собакам-проводникам. Всего в мероприятии участвовала 41 собака-проводник.

 

МедиаВОС