Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает очередное заседание Центрального правления ВОС

 

20 апреля 2023 года состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Заседание проходило под председательством президента ВОС В. В. Сипкина в очном формате и с использованием видеоконференцсвязи.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня В. В. Сипкин ознакомил членов Центрального правления с информацией о прошедших накануне заседания событиях и мероприятиях, в которых принимал непосредственное участие, а затем состоялось торжественное награждение Благодарственными письмами Министра просвещения Российской Федерации С. С. Кравцова за активный вклад в развитие чемпионатного движения «Абилимпикс» президента ВОС В. В. Сипкина и ряда специалистов аппарата управления ВОС.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров и награждений. Назначено 4 генеральных директора хозяйственных обществ ВОС. Прекращены полномочия председателя Нижегородской областной организации ВОС Ю. А. Чепкова на основании Соглашения о расторжении трудового договора. Исполняющей обязанности председателя Нижегородской РО ВОС назначена председатель правления Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Сумарокова Ирина Германовна. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело социокультурной реабилитации и вклад в решение проблем, связанных с социальной защитой инвалидов по зрению награждены наградами ВОС 39 членов ВОС.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области», руководствуясь статьей 9 Устава ВОС, на территории Херсонской области создано структурное подразделение ВОС – Херсонская областная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Утверждён состав организационного комитета по подготовке проведения общего собрания учредителей Херсонской областной общественной организации ВОС. Общее собрание учредителей пройдёт с привлечением инвалидов по зрению, проживающих на территории Херсонской области и имеющих гражданство Российской Федерации, с обязательным включением в состав учредителей Всероссийского общества слепых как юридического лица.

 

Награждение Благодарственными письмами Министра просвещения Российской Федерации С. С. Кравцова за активный вклад в развитие чемпионатного движения «Абилимпикс» президента ВОС В. В. Сипкина и ряда специалистов аппарата управления ВОС

 

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также рассмотрев обращение правления Крымской республиканской организации ВОС и руководствуясь пунктом 9.3 статьи 9 Устава ВОС, утверждённого XXIII съездом ВОС 10.11.2021, Центральное правление ВОС постановило провести учредительное собрание по созданию на территории Севастополя – города федерального значения Севастопольской региональной организации ВОС с обязательным включением в состав учредителей Всероссийского общества слепых и зарегистрировать её в установленном законом порядке в качестве юридического лица.

Обширный информационный материал представлен членам Центрального правления по состоянию трудоустройства и занятости инвалидов по зрению. Вопросы трудоустройства и обеспечения устойчивой занятости инвалидов по зрению являются одними из приоритетных в уставной деятельности Всероссийского общества слепых. Решение вопроса о включении предприятий ВОС в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, распространение практики аренды квотируемых рабочих мест на федеральном уровне, ставшее возможным при активном участии Общества, целенаправленная работа руководства ВОС и его региональных организаций с властными структурами РФ на федеральном и региональном уровнях позволяют ежегодно трудоустраивать более 1500 инвалидов по зрению, в том числе более 500 человек каждый год находят свою работу в системе ВОС.

Однако указанные мероприятия, хотя и существенно затормозили, но так и не смогли переломить тенденции к общему сокращению численности работающих инвалидов по зрению, в том числе незрячих людей, работающих в системе ВОС. Предприятия ВОС в настоящее время находятся в сложном финансово-экономическом положении. Основной причиной этого является необходимость обеспечения дополнительных расходов, связанных с особыми условиями труда инвалидов. Данный фактор объективно повышает себестоимость производимой продукции. Уменьшение численности инвалидов на предприятиях ВОС также связано и с возрастным фактором.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин даёт свой комментарий по вопросам трудоустройства инвалидов

 

Рассмотрев представленную Информацию о динамике занятости и трудоустройства инвалидов по зрению – членов ВОС за 2018 – 2022 годы, ЦП ВОС постановило продолжить работу с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ по широкому спектру направлений деятельности, среди которых индексация пенсий для работающих инвалидов и суммы субсидий, выделяемых ВОС; включение предприятий ВОС в список системообразующих предприятий России; возврат предприятиям ВОС НДС; начисление страховых взносов для хозяйственных обществ, учреждений и организаций ВОС по пониженной ставке; освобождение хозяйственных обществ, созданных ВОС, от уплаты налога на прибыль; предоставление долгосрочных гарантий финансирования центров реабилитации слепых ВОС; внесение изменений в федеральные законы, кодексы и правительственные постановления, имеющие отношение к повышению эффективности трудоустройства инвалидов, конструктивной поддержке предприятий, использующих труд инвалидов.

Центральное правление утвердило положение о Всероссийской реабилитационной программе ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению». Программа проводится в целях создания условий для участия членов ВОС в культурной жизни общества, увеличения доступности туристских услуг, отдыха, оздоровления и просвещения для людей с инвалидностью по зрению. Основными задачами программы являются расширение возможностей инвалидов по зрению и обеспечение доступности к объектам исторического и культурного наследия России; максимальное вовлечение инвалидов по зрению в социальный туризм с целью расширения кругозора, а также реализации их познавательных и культурных потребностей и интересов; содействие развитию социального туризма для инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС; обмен опытом и выявление перспективных методов туристской практики для инвалидов в системе ВОС. Участие во Всероссийской реабилитационной программе ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению» является формой поощрения за активную работу в ВОС, личные успехи и достижения.

В целях реализации Программы Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» созданы организационные комитеты и утверждены положения о проведении Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС «Браилиада» и Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС «Наша региональная – просто уникальная».

 

Обсуждение вопросов проведения реабилитационных конкурсов ВОС

 

Всероссийский реабилитационный конкурс ВОС «Браилиада» проводится в целях активного продвижения рельефно-точечного шрифта Брайля, как основы грамотности незрячих и слабовидящих, важнейшего средства их реабилитации и абилитации. Его основными задачами являются содействие внедрению тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп, как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития и демонстрация возможностей рельефно-точечного шрифта Брайля, как одного из важных для незрячих людей способов получения информации и содействие его развитию в различных отраслях знаний.

Всероссийский реабилитационный конкурс ВОС «Наша региональная – просто уникальная» проводится в целях содействия развитию профессиональных компетенций председателей и специалистов региональных организаций ВОС в сфере комплексной реабилитации инвалидов по зрению, расширения сферы деятельности и повышения имиджа региональных организаций ВОС.

В ходе заседания рассмотрен широкий круг организационных вопросов – о согласовании решений о проведении внеочередных выборных конференций Дюртюлинской местной организации ВОС (Башкирская РО ВОС), Зиминской и Усть-Илимской местных организаций ВОС (Иркутская РО ВОС), Минусинской местной организации ВОС (Красноярская РО ВОС); об изменении в составе Комиссии по реконструкции, строительству, приобретению и реализации имущества ВОС; об изменениях в Уставе ООО «Белорецкое технологическое предприятие» в связи с технической ошибкой. Рассмотрено постановление об исполнении Плана по поставкам комплектующих изделий, узлов и деталей по внутрисистемным коммерческим связям в 2022 году и утверждены объёмы поставок на 2023 год.

 

МедиаВОС