Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2023

 

Заместитель Председателя Совета Федерации Г. Н. Карелова открывает заседание

 

19 апреля 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Развитие партнёрства государства, бизнеса и некоммерческих организаций в целях реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов». В мероприятии приняли участие президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин и вице-президент ВОС Д. В. Котенев.

В заседании также участвовали заместитель Председателя Совета Федерации Г. Н. Карелова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике И. Ю. Святенко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Е. В. Бибикова, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. В. Вовченко, директор Департамента социального развития Минэкономразвития Российской Федерации С. О. Сорокин, представители федеральных и региональных органов власти, некоммерческого сектора, бизнеса и общественных организаций.

Открывая заседание, Г. Н. Карелова назвала межсекторальное сотрудничество одним из ключевых факторов достижения национальных целей развития и актуальным ответом на новые вызовы. Тесное взаимодействие государства, бизнеса и НКО — важная составляющая при формировании безбарьерной среды для граждан с инвалидностью, считает сенатор.

«В России проживает 11 миллионов инвалидов, 722 тысячи из которых — дети. Создание комфортных условий для их беспрепятственной интеграции во все сферы жизни общества, обеспечение доступной реабилитации и повышение качества жизни являются безусловными приоритетами государственной социальной политики. В этих целях с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда», которая зарекомендовала себя действенным инструментом в решении проблем граждан с ограничениями по здоровью. В этом году на ее реализацию предусмотрено почти 70 миллиардов рублей. В рамках программы также предусмотрено субсидирование деятельности общероссийских объединений инвалидов из федерального бюджета» — отметила Г. Н. Карелова.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина

 

В свою очередь президент ВОС В. В. Сипкин отметил, что Всероссийское общество слепых всегда было надёжным помощником государства в деле реабилитации инвалидов по зрению. В частности, сегодня идёт активная работа на новых территориях Российской Федерации по созданию региональных организаций ВОС Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, их включению в систему ВОС. Также инвалиды по зрению из этих регионов и военноослепшие участники специальной военной операции направляются в учреждения ВОС для прохождения комплексной реабилитации.

Помимо этого, В. В. Сипкин рассказал о деятельности лечебно-профилактических учреждений ВОС – санаториев «Солнечный берег», «Машук» и «Сосны», где отдыхают незрячие, а также указал на необходимость частичного субсидирования государством путёвок, так как их текущая стоимость не покрывает всех расходов, и санатории ВОС работают фактически в убыток.

Президент ВОС осветил вопросы трудоустройства инвалидов по зрению в рамках реализации программы по квотированию рабочих мест инвалидов, которая успешно реализуется во многих регионах. Вместе с тем, В. В. Сипкин обратил внимание, что данный опыт нужно активнее распространить на все субъекты Российской Федерации в связи с тем, что многие незрячие хотят работать, но до сих пор не трудоустроены.

В конце своего выступления президент ВОС представил предложения Всероссийского общества слепых по актуализации Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включив в него необходимые для инвалидов по зрению ТСР, в частности, мобильного устройства на базе IOS или Android (смартфон или планшет), который может использоваться в качестве многофункционального средства реабилитации.

Подводя итоги заседания, Г. Н. Карелова обозначила ряд задач, решение которых будет способствовать повышению качества жизни инвалидов в стране. Среди них — закрепление комплексной реабилитации и сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью, разработка мер долгосрочной поддержки НКО, реализация совместной с бизнесом проектной деятельности на базе государственных учреждений социального обслуживания.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов пресс-службы

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации)