Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 апреля 2023

 

Иллюстративное изображение комплекта с флеш-накопителем с записью журнала ВОС "Диалог"

 

Содержание номера и приложения к нему размещены в официальной группе журнала ВОС «Диалог» в социальной сети «ВКонтакте», в разделе «Статьи»: https://vk.com/vosdialog

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Творческий подход», «По доброй воле», «Ноль плюс», «Сценическое пространство», «Литературный клуб «Родник», «Камертон», «Непростой разговор», «МедиаМир», «Библиосфера», «Психология для непсихологов», «Шкатулка мастера», «Знай наших», «Спорт без преград», «Секреты красоты» и другие.

Открывает номер рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых». В ней опубликованы итоги февральского и мартовского заседаний ЦП ВОС.

Продолжает рабочий настрой рубрика «Актуальное интервью». Вниманию читателей предлагается интервью с президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Васильевичем Сипкиным «Сотрудничество и хорошая работа — основные принципы ВОС». Материал подготовлен Ириной Зарубиной.

18 февраля Владимир Васильевич Сипкин отметил семидесятилетие, в связи с чем корреспондент «Диалога» Ольга Тихонова записала интервью, которое немного ближе познакомит читателей журнала с президентом Всероссийского общества слепых. О жизненном пути В. В. Сипкина читайте в материале «Дорогу осилит идущий», опубликованном в рубрике «Человек, коллектив, общество».

Рубрику «Реабилитация и мы» открывает материал Оксаны Лебедевой об игровом инклюзивном фестивале «ВОСсоединение, играя», реализуемом в рамках социального проекта Вологодской региональной организации ВОС «Инклюзивное движение игровых технологий «ВОСсоединение, играя» как эффективный способ развития социальной активности людей с инвалидностью по зрению». Проект поддержан Фондом Президентских грантов. Подробнее — в репортаже «Осваиваем новые реабилитационные технологии».

Следующим в рубрике опубликован материал «Всё меряется людьми, с которыми ты работаешь». Анатолий Гусев побеседовал с генеральным директором Железногорского филиала Центра реабилитации слепых ВОС Мариной Сотниковой. Беседа приурочена к пятнадцатилетию со дня открытия филиала.

Рубрика «Социальный проект» представлена репортажем «Голос как источник дохода». Ольга Тихонова рассказывает о межрегиональном реабилитационном образовательном мероприятии «Информационное рандеву», прошедшем в рамках проекта «РадиоШкола» Пермской краевой организации ВОС.

Продолжается освещение на звуковых страницах журнала жизнь и работа местных организаций Всероссийского общества слепых в рубрике «Местные рассказывают». Вероника Филиппова подготовила интервью с председателем Георгиевской местной организации Ставропольской краевой организации ВОС Александром Козловым — материал «Главное – работа с людьми». В свою очередь Марина Платонова и Алексей Пижонков побеседовали с председателем Чапаевской местной организации Самарской областной организации ВОС Любовью Блоховцовой — интервью «Радости и трудности одной местной организации».

Далее вниманию читателей предлагается материал Анатолия Гусева «Расскажите нам про цирк» о программе повышения квалификации «Тифлокомментирование» Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп». Репортаж опубликован в рубрике «Тифлокомментирование: технологии и решения».

В этом номере издания в рубрике «Собачья площадка» освещается проблема получения и содержания собак-проводников незрячими людьми с диабетом. В настоящее время незрячие владельцы собак-проводников и инвалиды по зрению, желающие получить собаку-проводника, сталкиваются с трудностями внесения в индивидуальную программу реабилитации и абилитации записи о рекомендации собаки-проводника в качестве технического средства реабилитации. Дело в том, что в приказе Министерства труда и социальной защиты от 5 марта 2021 года N106н определён перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации, включая собаку-проводника. Проблема связана с тем, что незрячим людям с диабетом собака-проводник не может быть рекомендована в качестве технического средства реабилитации в силу наличия противопоказаний для этого. Как преодолеть эти трудности можно узнать из материалов Агата Божко «Всё хорошо, что хорошо кончается» и «Нелёгкий путь к помощнику и другу» и комментария генерального директора Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Артёма Астанина «Незаменимый помощник».

Несомненно, вызовет интерес читателей рубрика «ПРО Образование». Выбор профессии — это трудный шаг в жизни каждого человека. Школьники, находящиеся на пороге выпуска из своих учебных заведений, должны принять решение о том, кем они хотят стать в будущем. Для того чтобы облегчить этот выбор, проводятся такие мероприятия, как образовательный форум «Профориентация–2023». Подробности — в репортаже Дарьи Дорохиной «Изучаем профессии».

Не секрет, как важны для расширения кругозора путешествия и посещения новых мест. Об инклюзивной экскурсии в московский Музей космонавтики расскажет Константин Бенимович — репортаж «Погружаемся в космос», опубликованный в рубрике «В Диалоге с музеями». В свою очередь Светлана Ануфриенко и Степан Кузнецов поделятся впечатлениями о поездке в Енисейск в рамках проекта автономного некоммерческого общества «Центр развития культуры, искусства и краеведения «Достояние». Подробнее — в материале «Зримая история Енисейска», опубликованном в рубрике «Смело в дорогу».

Рубрика «Молодёжный вектор» представлена записями с двумя талантливыми молодыми людьми. Агат Божко беседует, по его словам, с «финансовым гением» Тимофеем Мацневым, который с одиннадцати лет работает с фондовым рынком и темой инвестиций. Подробности можно узнать из материала «Береги деньги смолоду». Второй материал рубрики — «Слова, сложенные в рифмы» — это интервью Константина Бенимовича с Аполлинарией Назаренко о презентации её аудиосборника стихотворений «Путь ветра».

В рубрике «Мобильный калейдоскоп» Светлана Боткина и Михаил Олейников рассказывают читателям «Диалога» про оптическое распознавание. Технологии развиваются, появляются новые функции и новые возможности, и уже сегодня незрячий человек может узнать информацию о товаре, дату выпуска и срок годности без посторонней помощи. Подробнее — в материале «Оптическое распознавание — как узнать информацию о товаре».

Завершает номер традиционный обзор говорящих книг, начитанных и оцифрованных в ИПТК «ЛогосВОС».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых журналисты «Диалога» рассказывали на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментарием и «говорящие» книги.

Подписаться на журнал можно на сайтах «Пресса по подписке» (https://www.akc.ru) и «Пресса России (объединённый каталог)» (https://www.pressa-rf.ru). Подписной индекс на обоих сайтах – 22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 руб., подписка на год — 720 руб. За дополнительной информацией о подписке просьба обращаться в ОАО «Арзи», телефон: 8-495-680-83-65, добавочный: 191; электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Диалог»)