Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 апреля 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин проводит рабочую встречу с Е. П. Стружаком

 

11 апреля 2023 года президент ВОС В. В. Сипкин провёл рабочую встречу с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Е. П. Стружаком, а также с заместителем руководителя Департамента Л. В. Митрюк и начальником Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности А. Е. Петровым.

В ходе встречи был обсуждён ряд проблем взаимодействия Всероссийского общества слепых и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, давно сотрудничающих в части предоставления путёвок в санатории Общества жителям Москвы с инвалидностью. Сегодня существует разрыв между стоимостью социальных путёвок, определенной Правительством РФ, и фактической себестоимостью дня пребывания в лечебно-профилактическом учреждении. При этом, начиная с 2020 года государственные контракты не предусматривают предоплаты в полном размере, то есть проживание, лечение и питание отдыхающих в санаториях ВОС практически полностью осуществляется за счёт Общества.

В рамках встречи были обсуждены практические вопросы дальнейшей работы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Всероссийского общества слепых по обеспечению граждан города Москвы льготных категорий, и в особенности инвалидов по зрению, включая детей-инвалидов, социальными путёвками в санатории ВОС в 2023 году и в последующие 2024-2025 годы.

Другой значимый вопрос, поднятый во время встречи, – незавершённое строительство Центра реабилитации слепых в городе Москве по улице Зорге, 22А. Президент ВОС подробно обрисовал текущую ситуацию, связанную с имеющимися проблемами в строительстве и необходимостью ввода в эксплуатацию указанного объекта. Также предварительно были обсуждены возможные пути решения данной задачи совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения и Департаментом городского имущества города Москвы.

 

МедиаВОС