Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2023

 

Общий фон иллюстрации – белый. В левом верхнем углу размещён логотип Всероссийского общества слепых, в правом – логотип ИПТК «Логосвос». По центру вверху расположена надпись «Журнал ВОС Диалог 35 лет». Ниже схематично изображены аудиокассета и SD-карта. От первого объекта ко второму идёт стрелка.

 

В апреле 2023 года Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал Всероссийского общества слепых «Диалог» отмечает 35-летний юбилей. Время не стоит на месте, и, отвечая на запросы читателей, меняется и «Диалог». При этом журнал сохраняет верность своим лучшим традициям, продолжая и развивая богатый опыт, полученный за три с половиной десятилетия творческой работы.

Решение о создании всероссийского звукового журнала Общества слепых было принято в ноябре 1987 года. Руководство ВОС направило заявку на регистрацию журнала в ЦК КПСС. В апреле 1988 года разрешение было получено. Выпуск журнала поручили Центральному полиграфическому предприятию, сегодня это Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛогосВОС». В октябре 1988 года вышел первый номер журнала «Диалог». С 1989 года «Диалог» выходит с периодичностью шесть номеров в год.

Первым главным редактором журнала на общественных началах был назначен директор ИПТК «Логосвос» В. С. Степанов. За подготовку номеров журнала со дня основания отвечал заместитель главного редактора А. И. Лапшин. В конце 1990 года он становится главным редактором. С февраля 2015 года главный редактор журнала «Диалог» – Ирина Николаевна Зарубина.

Вначале «Диалог» выходил на аудиокассетах. Затем наступила эпоха цифрового звука, и журнал стал выпускаться на SD-картах. Менялись и принципы работы со звуком, последние годы запись звука и монтаж журнала осуществляется с помощью современных цифровых технологий.

Сегодня «Диалог» – это журнал о современной жизни человека с проблемами зрения, которому интересно жить в двадцать первом веке, иметь семью, друзей, профессию, интересный досуг и увлечения.

Журнал старается ориентироваться не только на общефедеральную тематику, но и активно сотрудничает с региональными организациями ВОС. Налажена работа целой сети корреспондентских пунктов, объединяющей более тридцати региональных организаций ВОС.

В настоящее время в журнале насчитывается более пятидесяти рубрик. Среди них: «В Центральном правлении ВОС», «Актуальное интервью», «Реабилитация и мы», «Человек – коллектив – общество», «Организация ВОС крупным планом», «Имена, которые мы помним», «Предприятие: вчера, сегодня, завтра», «Социальный проект», «Юридический навигатор», «Местные рассказывают», «Литературный клуб «Родник», «ПРО образование», «Камертон», «Ноль плюс», «Спорт без границ», «Творческий подход», «Говорящие книги» и другие.

Время звучания журнала – 12-13 часов. Благодаря переходу на флеш-карты с 2013 года в «Диалоге» появилось приложение, возможности которого позволили использовать десятки часов дополнительного времени. Если изначально приложение к журналу состояло только из «говорящих» книг, то позже к ним добавились аудиодорожки фильмов с тифлокомментарием, радиоспектакли, публикации журнала ВОС «Наша жизнь», архивные материалы журналов «Слепец» и «Диалог». Кроме того, теперь в приложении публикуются записи различных мероприятий, проходящих в рамках общественной и культурной жизни ВОС. Общее звучание приложения – 145-160 часов.

Наряду с этим, материалы журнала сегодня размещаются в формате подкастов на сайте ИПТК «ЛогосВОС» по адресу: https://logosvos.ru/dialog/pages/index.html

На сегодняшний день в «Диалоге» работают семь штатных сотрудников, трое из них – инвалиды первой группы по зрению. Также с журналом сотрудничает более 30 внештатных корреспондентов – инвалидов по зрению.

Выпуск издания осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

На данный момент подписка на журнал «Диалог» осуществляется только через электронные каталоги на сайтах «Пресса по подписке» www.akc.ru и «Пресса России (объединённый каталог)» www.pressa-rf.ru Подписной индекс на обоих сайтах – 22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 рублей. Юридическим лицам подписаться на «Диалог» можно через отдел подписки «Арзи».

 

МедиаВОС

(по материалам редакции журнала ВОС «Диалог»)