Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 апреля 2023

 

Незрячие Донбасса на реабилитационных мероприятиях в санатории ВОС "Сосны"

 

Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о создании Фонда поддержки участников военной операции на Украине. Также фонд, получивший название «Защитники Отечества», будет заниматься оказанием помощи семьям погибших военных.

«Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии», – отметил В. В. Путин.

В указе говорится, что деятельность фонда будет направлена на помощь ветеранам боевых действий, принимавших участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.

Отмечается, что на помощь также могут претендовать люди, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года. Поддержка будет оказана и членам семей погибших при выполнении боевых задач или скончавшихся после увольнения с военной службы вследствие увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО.

Все они смогут претендовать на получение услуг медицинской реабилитации, паллиативной помощи и содействие в трудоустройстве. Кроме того, предусмотрены психолого-терапевтическая помощь, юридическая помощь по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки, содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий. Помогут и с «адаптацией жилых помещений» для людей с инвалидностью.

Всероссийское общество слепых, которое через два года отметит свой 100-летний юбилей, имеет многолетний успешный опыт реабилитации как инвалидов по зрению, получивших ранения в ходе Великой Отечественной войны, так и инвалидов других нозологий, проходящих трудовую реабилитацию на предприятиях ВОС.

Учитывая важность и неотложную необходимость реабилитационной помощи многим военнослужащим вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, участвующих в конфликте с 2014 года, учреждения ВОС в лице Центра реабилитации слепых ВОС и его филиалов, Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС, а также трёх санаториев ВОС готовы распахнуть свои двери для новых граждан Российской Федерации.

На сегодняшний день многие члены ВОС из новообразованных субъектов нашей страны уже проходят социокультурную реабилитацию на базе учреждений ВОС в рамках социального проекта «Образовательный физкультурно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве – сила!», финалом которого станет заключительный Реабилитационно-оздоровительный фестиваль «Твёрдость духа нас объединила!», который будет проведён на базе санатория ВОС «Солнечный берег» в городе Геленджике в мае 2023 года. Общее количество участников проекта составит 145 человек.

В настоящее время в российских регионах разрабатываются меры социальной поддержки для участников СВО, в частности в Краснодарском крае планируется предоставление сертификатов на санаторно-курортное лечение добровольцам и мобилизованным от Краснодарского края, а также членам их семей. Санатории ВОС, первую очередь, санаторий ВОС «Солнечный берег» в городе Геленджике, готовы принять указанную категорию граждан по данным сертификатам.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов «Российской газеты»)