Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 апреля 2023

 

Общее фото участников заседания Координационного совета партнёров движения «Абилимпикс»

 

6 апреля 2023 года в Москве состоялось заседание координационного совета партнёров движения «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всероссийское общество слепых представляли директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов и начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС УСР ДСР АУ ВОС И. А. Миронова. Создан Оргкомитет по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс», который возглавила вице-премьер правительства РФ Т. А. Голикова.

С 2020 года победители Национального чемпионата «Абилимпикс», занявшие призовые места, получают сертификаты, которые можно реализовать на получение технических средств реабилитации или оплату дополнительного профессионального образования. В прошлом году такими сертификатами воспользовались 475 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года. В этом году их смогут реализовать 695 победителей 2022 года. Уже подано более 600 заявок на реализацию сертификата.

По поручению президента России В. В. Путина в программу чемпионата включены компетенции из сферы креативных индустрий: «Веб-дизайн» и «Дизайн персонажей (анимация)». В ходе финала будут презентованы компетенции «Звукорежиссура» и «Вокальное искусство».

 

Представители ВОС голосуют по вопросам повестки заседания

 

До начала июня будут проведены региональные чемпионаты «Абилимпикс» в 85 субъектах Российской Федерации. Впервые в этом году в мероприятиях примут участие представители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится с 20 по 23 октября 2023 года в Москве. Соревнования пройдут по 49 компетенциям в Выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы. Также в рамках финала заявлены соревнования по пяти презентационным компетенциям. Чемпионат «Абилимпикс» состоится под девизом «Возможности без границ!», в финале примут участие более 2300 конкурсантов. Кроме соревновательной, предусмотрены деловая, выставочная и культурная программы.

В Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс» входят более 40 организаций различных форм собственности, в том числе крупные государственные и коммерческие компании, а также общественные организации инвалидов.

Контактная информация:

Пресс-служба Национального Центра «Абилимпикс»:

+7 (977) 516-91-98

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)