Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 апреля 2023

 

Новый владелец «хвостатого помощника» – житель Москвы Игорь Евгеньевич Семёнов стоит со своим «четвероногим другом» около памятника, посвящённому собакам-проводникам. Расположение на снимке слева направо: мужчина, собака, памятник. Памятник открыт к шестидесятилетию Школы подготовки собак-проводников ВОС. Памятник имеет постамент из натурального камня чёрного цвета квадратной формы. На постаменте размещаются две собаки парод немецкая овчарка и лабрадор.   Игорь Евгеньевич – это пожилой мужчина с седыми волосами и усами. На нём надета тёмно-серая куртка и брюки камуфляжного окраса. В правой руке – белая тактильная трость. В левой на поводке – собака-проводник –  шоколадный лабрадор Гарди. На заднем плане – снег и зелёные ёлки небольшого роста.

 

В марте 2023 года в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых состоялся первый в 2023 году заезд инвалидов по зрению. Владельцами особенных помощников породы лабрадора ретривер стали четыре человека.

Среди участников заезда – инвалиды по зрению из Москвы, Санкт Петербурга, Тверской области и Республики Коми. В частности, житель столицы И. Е. Семёнов, получивший лабрадора Гарди, является членом ВОС с 1978 года, ветераном труда и многодетным отцом четырёх детей. Кроме того, лабрадор Кокос стал сороковой собакой-проводником в Санкт-Петербурге, его получил А. В. Некифоров.

В рамках заезда для обучающихся были организованы посещения экспозиций двух музеев: Музея ВДНХ и Мемориального музея космонавтики. В первом учреждении культуры экскурсантам рассказывали о том, кто и зачем создавал Выставку достижений народного хозяйства, кем были её посетители, а также какие идеи заложены на разных этапах развития ВДНХ. В Мемориальном музее космонавтики участники заезда узнали о событиях истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт в космос собак-космонавтов Белки и Стрелки, первый человек в космосе и другое.

 

Инвалиды по зрению - новые владельцы собак-проводников на экскурсии на ВДНХ

 

Справочно:

Собака-проводник, в прямом смысле слова – это глаза тотально слепых граждан или людей с небольшим остатком зрения. Животные предупреждают своего хозяина о препятствиях, возникающих на пути, доводят человека до места назначения, подбирают вещи, оброненные незрячим. Вместе с этим, «четвероногие помощники» обучены соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.

В нашей стране право на бесплатное получение собаки-проводника имеют инвалиды первой группы по зрению старше восемнадцати лет. Для этого необходимо обратиться по месту жительства в бюро медико-социальной экспертизы. Там специалисты составят индивидуальную программу реабилитации, где собака-проводник должна быть указана как средство реабилитации. Далее с этим документом следует направиться в территориальное отделение Социального фонда России или МФЦ. Кроме того, заявление можно подать и через личный кабинет портала Госуслуг. Затем гражданина поставят на очередь на получение собаки-проводника.

После получения заявки сотрудники Российской школы подготовки собак-проводников ВОС свяжутся с заявителем и начнут работу по обработке заявления. Специалисты выслушают пожелания относительно породы собаки и уточнят условия, в которых ей предстоит проживать. Будущему хозяину особенного помощника необходимо как можно подробнее отвечать на вопросы анкеты, на основании которых подбирается и дрессируется питомец.

 

МедиаВОС

(по материалам Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)