Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин на церемонии закрытия третьего этапа Образовательно-оздоровительного семинара «Мы любимой Родине верны»

 

Всероссийская общественная организация инвалидов «Центр паралимпийского спорта» и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в период с 17 по 27 марта 2023 года в рамках социального проекта «Образовательный физкультурно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве – сила!» провели для 15 инвалидов по зрению – жителей Донецкой и Луганской народных республик – третий этап Образовательно-оздоровительного семинара «Мы любимой Родине верны». Семинар проходил на базе санатория ВОС «Сосны» подмосковном поселке Быково.

Семинару предшествовало проведение онлайн-курсов повышения квалификации специалистов в области адаптивной физической культуры, которые проходили по гибкому индивидуальному графику на учебной платформе для дистанционного обучения КСРК ВОС и на портале Центра паралимпийского спорта. Перед открытием семинара всем участникам мероприятия были вручены специально подготовленные комплекты учебно-методических материалов (учебные пособия, учебные фильмы, программы) по российским реабилитационным методикам на электронных носителях.

Образовательный семинар представлял из себя цикл учебно-методических занятий, на которых участники в теории и на практике ознакомились с современными реабилитационными технологиями, которые сегодня используют в своей работе специалисты Всероссийского общества слепых. Помимо этого, слушатели смогли поправить свое здоровье в медицинском центре санатория, а также принять участие в экскурсии на Красную площадь и в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

В КСРК ВОС прошла встреча участников семинара с президентом Центра паралимпийского спорта И. Б. Казиковым и специалистами аппарата управления ВОС во главе с директором Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотовым, который торжественно вручил первые членские билеты ВОС руководителям делегаций ДНР и ЛНР, а также передал им по 1000 бланков членских билетов ВОС.

На торжественной церемонии закрытия семинара 26 марта 2023 года, в которой приняли участие президент ВОС В. В. Сипкин, вице-президент ВОС А. И. Коняев, президент Центра паралимпийского спорта И. Б. Казиков и директор санатория ВОС «Сосны» Е. А. Доронина, все участники получили сертификаты о прохождении образовательного курса, а также смогли продемонстрировать свои поэтические таланты. В этот день для слушателей семинара выступили замечательные певцы – заслуженные артисты России Алексей и Лариса Волжанины.

Семинар заслужил высокую оценку со стороны участников, которые выразили надежду на продолжение проекта в будущем. Завершением проекта «Образовательный физкультурно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве – сила!» станет заключительный Реабилитационно-оздоровительный фестиваль «Твёрдость духа нас объединила!», который будет проведён на базе санатория ВОС «Солнечный берег» в городе Геленджике в мае 2023 года. Общее количество участников проекта составит 145 человек.

 

МедиаВОС