Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 марта 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

23 марта 2023 года на базе санатория ВОС «Солнечный берег» состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Заседание было приурочено к праздничным мероприятиям по случаю знаменательного юбилея лечебно-профилактического учреждения – 50-летию со дня основания.

Заседание проходило под председательством президента ВОС В. В. Сипкина в очном формате и с использованием видеоконференцсвязи. В мероприятии принимали участие приглашённые председатели региональных организаций ВОС из 26 регионов Российской Федерации. Практика привлечения к участию в заседаниях ЦП ВОС председателей РО ВОС, не входящих в состав правления, будет продолжена и в дальнейшем для более полного и объективного освещения всех аспектов деятельности выборных руководящих органов Всероссийского общества слепых.

Перед началом работы ЦП ВОС В. В. Сипкин подробно рассказал о прошедших за период с прошлого заседания событиях и встречах, в которых он принимал непосредственное участие.

На рассмотрение членов Центрального правления ВОС были представлены вопросы кадров и награждения отличившихся членов ВОС. ЦП ВОС утвердило предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 63 членов ВОС. 4 человека представлены к званию «Ветеран Всероссийского общества слепых». Назначены 7 генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС.

 

Члены ЦП ВОС в актовом зале санатория ВОС "Солнечный берег"

 

В рамках проведения заседания президент ВОС наградил и лично вручил Знак «За заслуги перед ВОС» первой степени полномочному представителю президента ВОС в Северо-Западном федеральном округе, председателю Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосову, а также Благодарственное письмо президента ВОС генеральному директору сразу трёх хозяйственных обществ – Учреждение ВОС «Комплекс реабилитации инвалидов «Контакт», ООО «СПб УПП-5» и ООО «СПб УРП «Свет» – В. А. Бубнову и Почётную грамоту ЦП ВОС председателю Вологодской РО ВОС О. В. Мединцевой.

Центральное правление ВОС утвердило изменения в Положение о местной организации ВОС и в Положение о региональной общественной организации ВОС. Изменения касаются технических вопросов избирательного процесса в организациях, установления сроков и полномочий председателей МО и РО ВОС, утверждения кандидатуры исполняющего обязанности председателя МО и РО ВОС.

Рассмотрены вопросы подготовки и проведения социокультурных мероприятий ВОС: Всероссийского реабилитационного сплава «Экстрим-круиз», Всероссийского реабилитационного фестиваля ВОС «Эстрадный калейдоскоп» и Всероссийского реабилитационного фестиваля семейных команд ВОС «Три в одном».

 

Участники заседания ЦП ВОС в конференц-зале аппарата управления ВОС в режиме онлайн

 

Основными целями и задачами мероприятий являются всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью, формирование активной гражданской позиции и духовного начала во взаимодействии с окружающим миром, стимулирование инвалидов по зрению к активному участию в современной жизни, создание условий для развития адаптивных способностей и практических навыков преодоления трудностей в экстремальных условиях, преодоление инертности мышления, гиподинамии и разобщённости членов ВОС, обусловленных спецификой их физического состояния, поиск и применение на практике современных и оригинальных форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Утверждены бухгалтерский баланс ВОС за 2022 год, изменения в сведения ЕГРЮЛ ООО «Альтпластторг», изменения в составах Наблюдательных советов ООО. Согласованы решения правления о проведении внеочередных выборных конференций Вологодской, Дюртюлинской, Каргапольской, Великолукской, Первоуральской, Тавдинской, Череповецкой местных организациях ВОС.

Члены Центрального правления ВОС утвердили состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летнего юбилея Всероссийского общества слепых. Членам оргкомитета поручено разработать план основных мероприятий и представить его на утверждение Центрального правления ВОС в срок до 9 июня 2023 года.

Утверждён план работы Центрального правления ВОС на второй квартал 2023 года.

 

МедиаВОС