Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2023

 

Инвалиды по зрению Ингушской РО ВОС знакомятся с тактильными моделями

 

По итогам первого конкурса на предоставление грантов в 2023 году Фонд культурных инициатив поддержал социальный проект Ингушской региональной организации ВОС «Культура Ингушетии в 3D-миниатюре». Размер гранта составил более 700000 рублей.

Целью проекта является предоставление возможности незрячим и слабовидящим ознакомиться с объектами культурно-исторического наследия, расположенных на территории Ингушетии, посредством создания тактильной 3D-галереи.

В рамках проекта планируется проектирование и печать 3D-макетов архитектурных и скульптурных памятников для тактильной галереи, подготовка и выпуск комплексных изданий в серии «Культура Ингушетии в 3D-миниатюре», адаптированных для незрячих и слабовидящих людей.

Помимо этого, будет организовано тифлотурне по республике «Культура Ингушетии на ладони», проведение цикла тактильных 3D-туров по тематическим экспозициям созданной галереи и тиражирование опыта работы по проекту на территории Республики Ингушетия.

Реализация данной социальной инициативы будет способствовать уменьшению средовых и отношенческих барьеров, повысит доступность культурно-исторического наследия инвалидам по зрению. Кроме того, проект позволит команде Ингушской региональной организации ВОС создать материально-техническую базу, которая откроет дополнительные возможности для социокультурной реабилитации и социализации незрячих людей.

Ознакомиться с социальным проектом Ингушской региональной организации ВОС «Культура Ингушетии в 3D-миниатюре» можно на сайте Президентского фонда культурных инициатив, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ингушской региональной организации ВОС)