Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 марта 2023

 

 

В соответствии с программой реабилитации Татарской региональной организации ВОС и планом работы бюро Нижнекамского местного отделения ВОС в целях укрепления дальнейшего сотрудничества с Медицинским колледжем в городе Нижнекамск и Нижнекамском районе, где с сентября 2018 года обучается массажному делу уже третий поток студентов – инвалидов по зрению, 15 марта 2023 года на базе вышеуказанного учреждения прошёл день открытых дверей «Зову свою профессию».

Мероприятие было организовано председателем Нижнекамского местного отделения ВОС Т. В. Часовской и администрацией медицинского колледжа. На мероприятии присутствовали председатель Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин и председатель Совета по работе с женщинами при Татарской РО ВОС Н. Ш. Федорина.

В ходе встречи председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, представители администрации в лице директора медколледжа Р. Р. Гарипова, заместителя директора Т. А. Пеструхиной, заведующей отделением Л. И. Юсуповой и студенты ответили на все интересующие вопросы, рассказали гостям мероприятия о процессе обучения, показали наглядные пособия и установленное в кабинетах оборудование, приспособленное непосредственно для обучения незрячих.

Затем для всех приглашённых и гостей была проведена ознакомительная экскурсия по кабинетам массажа и анатомии. Все гости оценили высокий уровень «Доступной среды», которая создана для всех обучающихся инвалидов по зрению – снаружи и внутри здания обстановка соответствует всем требованиям ГОСТа для инвалидов по зрению. Проложен маршрут от медицинского колледжа до общежития, в аудиториях установлены современные компьютеры, снабжённые брайлевскими дисплеями и программой экранного доступа JAWS. В помещении библиотеки достаточное количество брайлевской литературы, а в кабинете анатомии есть всё, для наглядного изучения человека – анатомические макеты, специально изготовленные для незрячих.

В конце встречи для всех желающих преподавателем курса «Медицинский массаж» В. А. Ангариковым и студентами был проведён мастер-класс по массажу.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Татарской региональной организации ВОС)