Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 марта 2023

 

Сертификат на 750000 рублей на реализацию социального проекта Белгородской РО ВОС

 

10 марта 2023 года губернатор Белгородской области В. В. Гладков вручил сертификаты победителям первого регионального конкурса субсидий для НКО на реализацию социально значимых проектов в 2023 году. Мероприятие было приурочено к Международному дню некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации региона получили в общей сумме 50 миллионов рублей в виде субсидий на реализацию своих социально значимых проектов. Из 338 поданных на конкурс заявок победителями стали 35 организаций, в число которых вошла Белгородская региональная организация Всероссийского общества слепых.

Представители некоммерческого сектора смогли презентовать свои инициативы губернатору и наметить совместно с руководителем региона стратегические задачи по работе с различными категориями населения.

Социальный проект Белгородской региональной организации ВОС «Комплексная реабилитация, абилитация и адаптация инвалидов по зрению посредством культурного досуга, активного отдыха и современных тифлосредств» подразумевает комплексную реабилитацию незрячих разных возрастов.

В рамках данной социальной инициативы планируется проведение социально-реабилитационных мероприятий, направленных на культурную адаптацию, формирование положительного отношения к окружающему миру, расширение кругозора инвалидов, которая будет выполнена за счёт организаций и проведения онлайн-вебинаров, областного семинара, молодёжного слёта для инвалидов по зрению, а также экскурсии по достопримечательным местам и музеям Центрально-чернозёмного округа.

Мероприятия программы позволят обогатить интеллектуальное и информационное поле людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта будут приобретены устройства для слабовидящих и слепых людей, которые помогут им в быту: точилка для ножей, таблеточница ежедневная со шрифтом Брайля, индикатор уровня жидкости, весы кухонные говорящие, будильники говорящие и другие приборы, которые не включены в перечень технических средств реабилитации. Данные устройства будут направлены во все 16 местных организаций ВОС Белгородской области, а председатели и секретари раздадут их нуждающимся инвалидам по зрению.

Ознакомиться с социальным проектом Белгородской региональной организации ВОС «Комплексная реабилитация, абилитация и адаптация инвалидов по зрению посредством культурного досуга, активного отдыха и современных тифлосредств» можно на сайте грантов правительства Белгородской области, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Белгородской региональной организации ВОС)