Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2023

 

Церемония награждения победителей соревнований "Янтарный сет - 2023"

 

В феврале 2023 года Калининградская региональная организация ВОС провела Пятый открытый Кубок по настольному теннису (спорт слепых) «Янтарный сет – 2023».

В соревновании приняли участие спортсмены из шести регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь. Среди участников турнира, двое – лидеры национальных сборных. Игры проходили на двух столах в течение трёх дней на площадях главного партнёра и спонсора Кубка гостиницы «Дейма».

Главная судейская коллегия состояла из пяти профессионалов: Елены Богданович (Республика Беларусь, город Гродно), Анастасии Богославец (Краснодарский край), Анны Жуковой (Пермский край), Александра Кашина (город Санкт Петербург) и Виталия Лабовкина (Республика Беларусь, город Витебск).

По результатам игр, захватывающих мастерством теннисистов и зрелищностью, определились призёры и победители розыгрыша открытого Кубка «Янтарный сет 2023»:

Женский зачёт:

Первое место –Татьяна Ковтуненко (город Санкт Петербург);

Второе место – Калимаш Искакова (город Санкт Петербург);

Третье место – Анастасия Сабенина (Челябинская область).

Мужской зачёт:

Первое место – Сергей Шкибель (Республика Беларусь);

Второе место – Владислав Лапченко (Калининградская область);

Третье место – Виталий Шеромов (город Санкт Петербург).

Спортивное мероприятие по традиции сопровождалось культурной программой. В честь участников «Янтарного сета – 2023» калининградский струнный квартет «Престиж» выступил с концертом в уютном пресс-центре гостиницы «Дейма». Незрячие спортсмены и их сопровождающие познакомились с историей Калининграда-Кёнигсберга, побывали на берегу Балтийского моря, поднялись на колесе обозрения, с которого открывается великолепный вид на город Зеленоградск и акваторию Балтийского моря.

Для каждой прибывшей делегации был организован трансфер. Особые слова благодарности участники соревнования высказывали ученицам 9 «А» класса школы № 15 города Калининграда и их классному руководителю Дарине Руфьевой, которые уже не в первый раз оказывают большую помощь в сопровождении слепых и слабовидящих спортсменов.

Поздравив призёров турнира, председатель Калининградской региональной организации ВОС Владимир Храбан поблагодарил своих коллег, членов оргкомитета Кубка Юлию Мухортову и Ядгара Шигабутдина и поручил им готовиться к следующим турнирам, а также пригласил незрячих спортсменов для участия в будущих Кубках «Янтарный сет». В свою очередь, спортсмены, их тренеры и судьи соревнований благодарили калининградцев за тёплый приём и высокий уровень организации розыгрыша Кубка «Янтарный сет».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Калининградской региональной организации ВОС)