Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 марта 2023

 

Выступление советника Президента РФ А. Ю. Левицкой в ходе заседания Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

 

6 марта 2023 года под председательством советника Президента РФ А. Ю. Левицкой состоялось заседание рабочее совещание в рамках деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, в котором принял участие президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин.

Повестку дня заседания составили вопросы обеспечения инвалидов качественными техническими средствами реабилитации, включая протезные изделия, в том числе с использованием электронного сертификата, а также меры по развитию в Российской Федерации отечественного производства протезов и комплектующих к ним.

Президентом ВОС в адрес А. Ю. Левицкой были направлены материалы, подготовленные специалистами Всероссийского общества слепых, в которых изложены предложения по улучшению качества технических средств реабилитации, представленных в Каталоге на сайте Социального фонда России. Как отмечено в материалах, часть из ТСР является технически устаревшими моделями и не пользуется популярностью среди потенциальных пользователей. Так, например, на сайте представлены некоторые модели тифлофлешплееров (специальных устройств для чтения «говорящих» книг), которые выходят из строя гораздо раньше, чем наступает срок их замены. Некоторые ТСР изготавливаются из некачественных материалов. Например, используемые ежедневно незрячими белые тактильные трости, представленные в Каталоге ТСР, быстро приходят в нерабочее состояние. Основная проблема использования Каталога ТСР для инвалидов по зрению заключается в том, что для самостоятельной работы незрячим, использующим программы экранного доступа с Каталогом ТСР, важна высокая степень доступности сайта, как с точки зрения слепых, так и слабовидящих.

Всероссийское общество слепых предлагает актуализировать Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включив в него необходимые для инвалидов по зрению ТСР:

-мобильное устройство на базе IOS или Android (смартфон или планшет), который может использоваться в качестве многофункционального средства реабилитации;

-брайлевский дисплей – электронное устройство для отображения и набора текстов рельефно-точечным шрифтом, позволяющее считывать информацию с компьютера или мобильного телефона;

-брайлевский органайзер – электронное устройство, оснащённое речевым и брайлевским выводом;

-персональный компьютер с установленными на нем программным обеспечением невизуального экранного доступа и синтеза речи.

Комментируя итоги заседания, президент ВОС В. В. Сипкин также отметил, что Всероссийское общество слепых предложило поручить Минфину России совместно с Социальным фондом России, Минтрудом России и Федеральным казначейством рассмотреть вопрос по увеличению размера компенсации электронного сертификата на приобретение ТСР и создать в регионах единые пункты оказания услуг с возможностью обеспечения инвалида всеми необходимыми услугами и техническими средствами, гарантийного и сервисного обслуживания, назначения и подбора оптимальной конструкции изделия и других аналогичных задач.

 

МедиаВОС